16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8279
  • RTS1163.50
18 января 2013, 14:24 НедвижимостьОбщество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Договоры аренды участков в Москве будут заключать на 49 лет

Лента новостей

Столичные власти подготовили соответствующий приказ, чтобы создать равные условия для собственников зданий при взаимодействии с арендаторами

Договоры аренды участков, которые находятся в собственности Москвы и государственная собственность на которые не разграничена, должны подписываться сроком на 49 лет, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Об этом говорится в приказе главы столичного департамента земельных ресурсов Владимира Ефимова. Документ размещен на сайте ДЗР.

Замруководителя департамента Полина Афоничева пояснила РИА Новости, что федеральное земельное законодательство устанавливает только предельный максимальный срок аренды — 49 лет. По ее словам, из-за того, что закон не уточняет, на какой именно срок можно заключать договор аренды, предприниматели трактовали его по-разному: одни хотели заключить контракт на 30 лет, а другие — на 40. «Для создания равных условий при взаимодействии с арендаторами издан приказ и обозначен единый срок — 49 лет — и ряд исключений», — пояснила собеседника агентства.

Говоря об исключениях, она привела в пример предоставление в аренду участка, зарезервированного для государственных или муниципальных нужд. Согласно закону, договор о такой аренде заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования этих земель, уточнила Афоничева.

В заключение она сообщила, что новый порядок оформления договоров аренды столичной земли действует со дня подписания приказа — 16 января 2013 года.

Ранее правительством Москвы также был установлен срок сдачи в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Он составил все те же 49 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию