16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 7981
  • RTS1126.27
21 января 2013, 14:49 ПроисшествияОбщество

В Коми психически больной открыл стрельбу у детского сада

Лента новостей

Мужчина несколько раз выстрелил в женщину с ребенком

В республике Коми житель поселка Ярега открыл огонь из охотничьего ружья рядом с детским садом, сообщает следственное управление СКР по региону. Никто не пострадал только благодаря удачному стечению обстоятельств.

Сотрудники правоохранительных органов уже задержали 26-летнего местного жителя. Возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетней, совершенного из хулиганских побуждений, и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

По версии следствия, около 8 утра в районе детского сада №110 в поселке Ярега Ухтинского района 26-летний мужчина, состоящий на учете в психо-неврологическом диспансере, открыл огонь из гладкоствольного охотничьего ружья. Он несколько раз выстрелил в женщину с маленьким ребенком — к счастью, два выстрела попали только в их одежду, сами они не пострадали. Затем мужчина выстрелил в полицейского, который находился рядом и попытался помешать преступлению. Сотруднику правоохранительных органов и прохожим совместными усилиями удалось обезоружить нападавшего и доставить в дежурную часть полиции. В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос о заключении его под стражу.

Агентство «Комиинформ» сообщает дополнительные подробности происшествия. По предварительным данным МВД, на которые ссылается агентство, мужчина взял гладкоствольное ружье «Тайга» 20-го калибра у своих родителей, которые об этом даже не догадывались. Когда он открыл стрельбу, мать и ребенок от неожиданности упали на землю, впоследствии на куртке ребенка были обнаружены следы от дроби. Издание пишет, что на помощь к ним прибежал сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД России по Ухте, который ждал свою жену, отводившую ребенка в садик.

Согласно данным журналистов, мужчина и раньше нарушал закон. 8 июня 2011 года он пробрался на охраняемую территорию аэропорта Ухты, подошел к самолету Ан-26, сбил навесной замок с двери фюзеляжа и попытался забраться в кабину пилота, чтобы угнать воздушное судно. Второй замок, встроенный в дверь фюзеляжа, мужчина открыть не сумел. Тогда он направился к стоящему неподалеку самолету Як-42, где при помощи подручных инструментов ему удалось взломать дверь и проникнуть в салон. Затем мужчина прошел в кабину пилота, занял место капитана и стал переключать тумблеры на приборной панели, пытаясь завести двигатели. Экипаж судна, однако, перед уходом отсоединил клеммы аккумулятора, поэтому полет не состоялся.

Мужчина не растерялся, взломал замок и забрался в кабину самолета 1-200 АМ RA 1283G — там ему удалось заставить вращаться винты обоих двигателей. Так как взлететь у него так и не получилось, злоумышленник украл из кабины GPS-навигатор «Гармин» стоимостью около 10 тысяч рублей и покинул самолет. Молодого человека задержали у стоянки воздушных судов «Газпромавиа» — его заметил технический персонал, проводивший предполетную подготовку самолетов. Было возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на угон воздушного судна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию