16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 января 2013, 07:15 Общество

Александр Долматов перед смертью трое суток провел в полиции

Лента новостей

Новые загадки в деле Александра Долматова. Оказалось, что за несколько дней до суицида активист «Другой России», искавший убежища в Голландии, сам вызвал полицию. Зачем, неизвестно

Фото: vk.com
Фото: vk.com

О том, что россиянин Александр Долматов за несколько дней до самоубийства вызвал полицию, Business FM рассказал руководитель международной сети по борьбе с расизмом United Герт Эйтис: «Мы знаем, что он сам позвонил в полицию Голландии, и она приехала. Но они не знали. Как разрешить ситуацию. Мы не знаем, почему. Проблема в том, что когда его доставили. Он был в плохом состоянии или принял какие-то медикаменты. Мы не знаем этого. Появились слухи, что он хотел в воскресенье предпринять попытку суицида. Все, что мы знаем, это то, что его задержали на трое суток, в среду отправили в депортационный центр, и там он покончил жизнь самоубийством».

Высказываются версии, что Долматов заявил полиции об опасности, которая ему угрожает. По другой версии, он сообщил полицейским, что «совершил нечто ужасное и причинил боль человеку».

В Facebook правозащитница Оксана Челышева написала о странном поведении Долматова, тоже ссылаясь на слова полицейских: Александр был «в странном состоянии», поэтому они увезли его с собой.

О странном поведении говорил и голландский адвокат Долматова Марк Вейнхаарден. По его словам, в последние дни жизни поведение Долматова резко изменилось: он перестал говорить о ФСБ, хотя ранее открыто заявлял о своих проблемах на родине. Кроме того, Долматов стал избегать своего адвоката. На вопрос, угрожал ли ему кто-нибудь, он отвечал отрицательно. Сказал, что не общался с сотрудниками российских спецслужб после прибытия в Голландию, хотя у его защитника были такие подозрения.

Как утверждают правозащитники, Долматову было отказано в предоставлении убежища в Голландии на основании того, что в России ему ничего не угрожало, кроме штрафа в 500 рублей.

Напомним, он бежал из России, опасаясь уголовного преследования в рамках «Болотного дела». В предсмертном письме матери Долматов пишет, что уходит из жизни, потому что не хочет, чтобы его считали предателем Родины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию