16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1187.20
23 января 2013, 11:27 ПроисшествияОбщество

Запах тухлых яиц от утечки на заводе во Франции достиг Лондона

Лента новостей

Власти уверяют, что распространившийся над двумя государствами газ не опасен для здоровья

Облако безопасного для людей газа, пахнущего тухлыми яйцами, чесноком и потом, пересекло Ла-Манш и достигло Лондона. Газ с неприятным запахом продолжает распространяться из-за утечки на заводе во Франции, которую до сих пор не могут устранить, передает Reuters.

Утечка газа произошла в начале недели на химзаводе компании Lubrizol неподалеку от Руана, в 120 километрах к северо-западу от Парижа. Ветер пронес облако невидимого газа над севером Франции, а теперь оно достигло Великобритании. Пожарная бригада графства Кент, расположенного к юго-востоку от Лондона, рекомендовала местным жителям держать закрытыми двери и окна, так как у некоторых людей запах может вызвать тошноту. Полиция также сообщает об отвратительном запахе, накрывшем британскую столицу.

Компания Lubrizol France, которая производит присадки для промышленных смазок и краски, заявляет, что в газ был добавлен меркаптан, также известный как метанэтиол —бесцветная добавка, которая придает запах природному газу и позволяет обнаружить его утечку. Операция по устранению утечки должна была начаться накануне вечером — она может занять часы или дни. «Проблема не столько в самой утечке, которая, кстати сказать, не так уж велика, а в том, что продукт, попавший в воздух в результате разгерметизации, ужасно пахнет и продолжает распространяться», — говорится в заявлении Lubrizol. «Расследование причин происшествия продолжается, однако сейчас важнее устранить утечку», — сообщает компания.

Власти Франции и Великобритании еще раз заверили жителей обеих стран в том, что распространившийся газ не опасен для здоровья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию