16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 января 2013, 15:56 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Кэмерон пообещал референдум о выходе Британии из ЕС

Лента новостей

Франсуа Олланд и Гидо Вестервелле выступили против идеи

UPDATE 15:56 мск

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал соотечественникам выбор — оставить страну в Евросоюзе или выйти из него, сообщает Reuters. Возможность принять участие в референдуме появится у британцев, если они согласятся оставить Кэмерона на второй срок и проголосуют за Консервативную партию на парламентских выборах 2015 года. При благоприятном для Кэмерона исходе дел референдум может состояться в 2017 году.

Обозреватели Reuters отмечают, что шансы партии на победу устойчиво снижаются на фоне проводимых правящей коалицией непопулярных реформ для снижения дефицита бюджета и стабилизации экономической ситуации в стране, которую коснулся кризис еврозоны. Обещания Кэмерона будут положительно восприняты его однопартийцами, однако способны вызвать критику как внутри страны, так и на внешнеполитической арене, подчеркивают в агентстве.

Франция и Германия выступили против идеи Кэмерона. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле объяснил, что Берлин намерен продвигать реформу экономического и валютного союза, поэтому для будущего Европы необходимо «не сокращение интеграции, а наоборот, ее увеличение».

Президент Франции Франсуа Олланд прямо выразил надежду, что Великобритания останется в составе Европейского союза. По словам официального представителя правительства Франции Наджат Валло-Белкасем, членство Британии в ЕС налагает определенные обязательства, в числе которых — солидарность с другими странами-членами союза.

17 января Кэмерон заявил, что Британия будет рассматривать возможность выхода из ЕС, если Брюссель не согласится на изменение формулы участия Соединенного Королевства в сообществе. В то же время Кэмерон отметил, что хотел бы видеть независимую Великобританию в составе успешного Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию