16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8207
  • RTS1170.30
23 января 2013, 20:46 ОбществоПравоКонфликты

Суд арестовал экс-зампрефекта ЮАО Москвы до 22 марта

Лента новостей

Под стражу также заключен сын Олега Малинина. Защита просила отпустить подозреваемых под залог в 2 млн рублей

UPDATE 20:46 мск

Тверской районный суд Москвы арестовал бывшего первого заместителя префекта Южного административного округа Москвы Олега Малинина до 22 марта, сообщила BFM.ru пресс-секретарь суда Александра Березина.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство следственного департамента МВД, который просил избрать Олегу Малинину меру пресечения в виде заключения под стражу. Малинину и его сыну Константину инкриминируют покушение на мошенничество (часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ). Пока им не предъявлено официального обвинения, оба проходят по делу в качестве подозреваемых.

Березина рассказала, что защита подозреваемого возражала против ареста. Адвокат экс-зампрефекта утверждал, что Малинин не намерен скрыться, а на его иждивении находятся больная супруга и трое детей. Защита просила избрать в качестве меры пресечения залог в размере 2 млн рублей. Однако суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, Малинин может скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства.

Александра Березина сообщила, что суд также избрал аналогичную меру пресечения сыну бывшего зампрефекта. «Константин Малинин помещен под стражу также до 22 марта», — сказала она, добавив, что его защитники также предлагали за своего клиента залог в 2 млн рублей, но суд данную просьбу отклонил. По словам пресс-секретаря, одним из оснований для принятия судом решения об аресте стал тот факт, что Константин Малинин ранее работал в правоохранительных органах, он знает, как ведется расследование и поэтому может ему воспрепятствовать.

В отношении бывшего чиновника и других фигурантов возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество.

22 января полицейские задержали Малинина, его сына и двух безработных граждан по подозрению в вымогательстве 2 млн рублей за нерасторжение госконтракта и обеспечение победы в тендерах, проводимых окружной администрацией. При задержании подозреваемые пытались воспользоваться травматическим пистолетом, но были обезврежены. У Константина Малинина при досмотре было обнаружено удостоверение сотрудника МВД. Выяснилось, что он не прошел переаттестацию и был уволен из органов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию