16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
23 января 2013, 22:44 ПолитикаПерсоны

Депутаты Ширшов и Михеев могут лишиться неприкосновенности

Лента новостей

Депутатам Госдумы в феврале придется решать вопрос о лишении неприкосновенности двух коллег — коммуниста Константина Ширшова и «справоросса» Олега Михеева. Их дела не связаны между собой, но решение, скорее всего, будет одинаковым

Олег Михеев (на фото) и коммунист Ширшов могут лишиться депутатской неприкосновенности. Фото: РИА Новости
Олег Михеев (на фото) и коммунист Ширшов могут лишиться депутатской неприкосновенности. Фото: РИА Новости

Генеральная прокуратура просит лишить депутатской неприкосновенности двух депутатов Госдумы. Речь идет о коммунисте Константине Ширшове, якобы торговавшем местами в предвыборном списке «Единой России» и справороссе Олеге Михееве, которого подозревают в незаконном завладении недвижимостью на 0,5 трлн рублей и в том, что он пытался похитить средства Промсвязьбанка.

О том, что Генеральная прокуратура направила соответствующие запросы, сегодня сообщил глава управления ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов и представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Без лишения неприкосновенности следственные органы не могут возбудить уголовное дело и начать расследование. Вопрос может решиться уже в первой декаде февраля, не исключил сегодня глава комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов Николай Ковалев.

Коммунист Ширшов подозревается в причастности к попытке продать место в списке кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России», а Михеев — в причастности к захвату 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода и «покушению на хищение путем мошенничества» 2,1 млрд рублей Промсвязьбанка. Об этом Следственный комитет России сообщил еще 25 декабря.

Как «элегантно» торговать местами конкурентов

По данным СКР, предлагая столичному предпринимателю включение в список кандидатов в депутаты Госдумы текущего созыва от «Единой России», Ширшов просил за это 7,5 млн евро и получил часть требуемой суммы — 66 млн рублей.

Связаться с Ширшовым не удалось. Руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев считает, что запрос на него — это «политический заказ со стороны партии власти». «Дело в том, что КПРФ выборы не признала в Государственную думу», — сказал он BFM.ru.

В деле Ширшова были замешаны трое функционеров «Справедливой России», и двое из них уже получили обвинительные приговоры. Комментировать дело Ширшова глава КПРФ Геннадий Зюганов счел преждевременным до ознакомления с документами.

Ширшов просто не мог иметь никакого отношения к предвыборным спискам, утверждает Соловьев. Однако торговать местами в другой партии — вполне возможно, утверждает глава компании «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

«Тот факт, что места в партийных списках всех партий продаются, думаю, уже давно не секрет ни для кого. Технически это возможно, — пояснил он BFM.ru. — Просто принес чемодан и оказался в списке — такого не бывает. Сейчас делается гораздо более элегантно. Схема более тонкая, опосредованная, требуется соблюдение политических приличий».

Одной из «элегантных» схем, по словам Евгения Минченко, является перечисление средств в избирательный фонд той или иной партии.

В «Единой России» BFM.ru отказались комментировать подозрения в продаже мест в списках своей партии. Глава комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая уточнила лишь, что никто не уйдет от ответственности.

«Индульгенции на преступное поведение нет ни у кого», — говорится в ее комментарии, поступившем в редакцию.

Старые счеты депутата и сенатора

Олег Михеев попал в поле зрения правоохранителей после того, как спикеру Госдумы пожаловались на него представители Промсвязьбанка и Номос-банка. По результатам проверки СКР сообщалось, что Михеев причастен к «неправомерному завладению» 14 объектами недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на 500 млрд рублей, «покушению на хищение путем мошенничества» 2,1 млрд рублей Промсвязьбанка и «воспрепятствованию осуществлению правосудия».

«Обращение Генпрокуратуры — следствие моего конфликта с совладельцем Промсвязьбанка, сенатором Дмитрием Ананьевым», — заявил BFM.ru сам Михеев. Он указывает, что в его пользу вынесено уже около 40 судебных решений.

«Это все … вытворяет господин Ананьев, собственник Промсвязьбанка и по совместительству сенатор РФ. По итогам 2007 года за купленные у меня акции «Волгопромбанка» Дмитрий Ананьев просто не хочет рассчитываться. И так как сейчас все судебные процессы идут в мою пользу, то Дмитрий Ананьев и решил использовать этот метод», — говорит депутат.

Представители Промсвязьбанка утверждают противоположное: «Михеев злостно уклоняется от выполнения своих обязательств перед Промсвязьбанком. Когда он брал кредит в 2 миллиарда рублей, документы были фиктивными», — заявил сегодня BFM.ru адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы Промсвязьбанка.

Интересно, что сам Михеев осенью прошлого года — после обращения представителей банков к Нарышкину — написал депутатский запрос в ФСБ, СКР, Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить материалы «по факту рейдерского захвата» Промсвязьбанком Волгопромбанка, группы компаний «Мир техники» и залогов группы компаний «Диамант». Об ответе ничего не сообщалось.

Неприкосновенности, скорее всего, лишатся

Есть сомнения в том, что Олегу Михееву и Константину Ширшову удастся сохранить неприкосновенность, говорят BFM.ru депутаты и политологи.

Ирина Яровая считает, что Госдума должна удовлетворить представления Генеральной прокуратуры, «для того, чтобы органы следствия имели возможность установить истину по делу».

«Заказ получен, и они будут выполнять. Судя по тому, что такие заявления сделаны в отношении «Единой России», то единороссы и жириновцы [ЛДПР] (значительная часть) будут голосовать «за», — не исключает Соловьев. У «Единой России» и ЛДПР, напомним, 292 голоса из 450, то есть большинство.

«Мы за это решение голосовать не будем. Ну, а какие другие шаги предпримем, это фракция будет обсуждать», — говорит BFM.ru член президиума ЦС «Справедливой России» Михаил Емельянов. У «Справедливой России» сейчас 64 мандата.

Парламентарии, как правило, неохотно голосуют «за» лишение неприкосновенности своих коллег. В 2010 году лишился неприкосновенности депутат от ЛДПР Ашот Егиазарян, в 2012 году — депутат от КПРФ Вадим Бессонов. По депутатам Валерию Драганову, Павлу Анохину, Евгению Ройзману и Рифату Шайхутдинову депутаты ранее голосовали «против». Эксперты объясняют столь гибкий подход к этому вопросу опасениями депутатов по поводу того, что «сегодня с одного сняли, а завтра с кого угодно могут снять».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию