16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8445
  • RTS1158.37
24 января 2013, 09:24 ОбществоПолитикаКонфликты

США отменят запрет на участие женщин в боевых действиях

Лента новостей

Такое решение принял министр обороны США Леон Панетта

Министр обороны США Леон Панетта принял решение отменить официальный запрет на участие женщин в боях. Об этом высокопоставленные сотрудники Пентагона сообщили газете The New York Times. Данное решение выведет на линии фронта сотни тысяч женщин, подчеркивает издание.

Панетта сделал такой смелый шаг в преддверии своей отставки, проработав на посту министра обороны 18 месяцев. Решение допустить женщин к боевым действиям отменяет принятое Пентагоном в 1994 году правило. Оно запрещает представительницам прекрасного пола служить в боевых подразделениях ниже уровня бригады (американские бригады состоят примерно из 3 500 военнослужащих, разделенных на несколько батальонов численностью 800 солдат и офицеров каждый). Исторически сложилось так, что в армии США бригады располагаются относительно далеко от линии фронта и в них расквартирован высший офицерский состав и обслуживающий персонал.

Несмотря на этот запрет, женщины часто оказывались втянуты боевые действия в Ираке и Афганистане, где служили более 20 000 женщин, указывает The New York Times. В 2012 году в боевых действиях армии США в этих странах получили ранения свыше 800 представительниц прекрасного пола, еще более женщин 130 погибли.

Источники газеты в Пентагоне не смогли сообщить подробностей о решении министра Панетты. Сотрудники Минобороны лишь сказали, что Панетта принял решение по рекомендации Объединенного комитета начальников штабов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию