16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
24 января 2013, 14:03 ОбществоПравоКонфликты

Уголовную ответственность с 12 лет в РФ могут ввести до июля

Лента новостей

Соответствующие поправки могут быть рассмотрены депутатами Госдумы в весеннюю сессию

Поправки о введении уголовной ответственности с 14 лет, а по некоторым составам преступлений — с 12 лет могут быть внесены в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом сообщил журналистам член комитета по конституционному законодательству и госстроительству, полномочный представитель Думы в Верховном суде, Высшем арбитражном суде и Генпрокуратуре Владимир Поневежский, передает РИА Новости.

Ранее депутаты уже обсуждали вопрос о снижении возраста уголовной ответственности. Однако тогда предлагалось снизить возраст уголовной ответственности по всем составам преступлений с 16 до 14 лет, а по наиболее тяжким — с 14 до 12 лет.

По словам Поневежского, данный вопрос еще изучается всеми заинтересованными экспертами — сотрудниками Генпрокуратуры, Верховного суда, МВД и Общественной палаты. Он отметил, что пока эта инициатива поддерживается только Министерством внутренних дел России. «Позицию Генпрокуратуры я еще не выяснил, официальной позиции Верховного суда пока нет», — добавил парламентарий.

По его мнению, на актуальность этого вопроса указывает то, что в последнее время увеличилось число преступлений, совершаемых лицами, которым исполнилось 12 и 14 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию