16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1160.60
24 января 2013, 17:27 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Адвоката по делу Буданова заподозрили в подкупе свидетеля

Лента новостей

В СКР считают, что Дарья Тренина ездила в Новосибирск уговаривать свидетеля дать показания о светлых волосах киллера

В отношении адвоката адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» Дарьи Трениной возбуждено уголовное дело, она подозревается в подкупе свидетеля по уголовному делу об убийстве Юрия Буданова, сообщает Следственный комитет.

По данным следствия, в январе этого года Тренина, адвокат обвиняемого Юсупа Темерханова, по телефону вышла на свидетеля Александра Евтухова и предложила встретиться и обсудить его показания в суде. Получив согласие, она 9 января прилетела в Новосибирск, где он проживает, и встретилась с ним в одной из гостиниц города. Тренина предложила Евтухову при даче показаний в судебном заседании уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы. За такие показания Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей. Евтухов согласился с предложенными условиями, и Тренина сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 тысяч рублей, а по возвращении в Москву перевела ему еще 50 тысяч рублей. На допросах Евтухов подтвердил эту информацию. Также данные удалось проверить с помощью записей с камер видеонаблюдения банков и аэропортов в Москве и Сибири, банковских документов и других материалов.

«Заявления же адвокатов якобы о похищении Евтухова и давлении на него со стороны обвинения не соответствуют действительности, так как сам Евтухов заявил, что никуда не пропадал, а лишь сменил номер телефона, чтобы не общаться с адвокатами», — подчеркивают в СКР. Евтухову обеспечена госзащита.

Сама Тренина настаивает, что данные против нее — клевета. «Данные о внешности лица, стрелявшего в Буданова, были известны следователям задолго до того, как я приступила к защите обвиняемого Юсупа-Хаджи Темерханова, и даже до того, как сам Темерханов стал обвиняемым», — подчеркивается в официальном комментарии Трениной. Адвокат сообщает, что Евтухов был допрошен 20 июня и 29 июля 2011 года, на обоих заседаниях рассказал о светлых волосах, торчавших из-под черной бейсболки.

По данным Трениной, на стадии предварительного следствия Евтухову не предъявили для опознания ни одного подозреваемого, в том числе Темерханова. Адвокат сообщает, что защита требовала допросить всех очевидцев и ходатайствовала о вызове Евтухова и других свидетелей обвинения, от которых отказались прокуроры, однако суд отклонил это ходатайство и постановил: «Если защитники хотят допросить свидетелей, пусть сами и обеспечивают их явку». Именно поэтому женщине пришлось лететь за Евтуховым в Новосибирск и оплачивать его расходы. «Я выразила готовность компенсировать любые расходы свидетеля, связанные с явкой в суд, и Евтухов А.В. попросил перечислить ему 100 000 рублей на принадлежащую ему карту Сбербанка, что и было сделано», — подчеркивает Тренина. Она настаивает, что обсуждала показания в суде. «Подкуп свидетеля Евтухова А.В., изменение его показаний были не просто бессмысленными для меня как для защитника, но и противоречили бы интересам моего подзащитного Темерханова Ю.-Х», — подчеркивает Тренина. Она считает, что действия СКР и пресс-атташе Мосгорсуда призваны дискредитировать защитников Темерханова и опорочить показания Евтухова как доказательство. Тренина побывала в СКР, где подала заявление о давлении на свидетеля со стороны следователей. Адвокат хотела выяснить, кто проводит доследственную проверку в отношении нее, но не узнала.

Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве. К рассмотрению дела суд приступил 3 декабря 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию