16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
25 января 2013, 13:33 Стиль жизниКино

«Орда» сразится за «Орла»

Лента новостей

На кинопремию претендуют также: «Высоцкий. Спасибо, что живой», «ДухLess», «Шпион» и «Белый тигр»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российские фильмы сразятся сегодня за «Золотого Орла». На звание лучшего фильма претендуют «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «ДухLess» Романа Прыгунова, «Орда» Андрея Прошкина и «Шпион» Алексея Андрианова.

Из всего списка только «Орда» имеет какое-то отношение к современному кинематографу, считает кинокритик Стас Тыркин: «Все остальное это просто периферия даже не мирового кинопроцесса, а российского. «ДухLess» — единственный фильм, который еще собрал какие-то деньги. Все остальное это и мимо кассы, это неактуальное, второсортное, давно вышедшее в тираж, еще даже до того момента, когда оно было снято. Кино, которое даже смешно воспринимать, такие фильмы не могут быть номинированы на «национальную» премию».

Но фаворит уже определился, уверен киновед Кирилл Разлогов: «Чего-то такого из ряда вон выходящего я не вижу в этом списке. Как мне кажется, получит «Белый тигр», но я могу ошибиться. Это и есть общая тенденция, то, что, с моей точки зрения, будет поддержано в той или иной форме: или как лучший фильм, либо лучшая режиссура».

В номинации «Лучшая режиссерская работа» три соискателя: Роман Прыгунов, Андрей Прошкин и Карен Шахназаров.

Получить «Орла» за «лучшую женскую роль» надеется Рената Литвинова, за работу в картине «Последняя сказка Риты». Также номинированы Роза Хайруллина («Орда»), Анна Михалкова («Любовь с акцентом»). Эксперты считают фаворитом Хайруллину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию