16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 января 2013, 10:58 Общество

СФ предлагает создать службы сопровождения приемных семей

Лента новостей

В службу должны войти психологи, медицинские и социальные работники

Совет Федерации предлагает создать службы сопровождения приемных семей, рассказала «Известиям» сенатор от Хакасии Валентина Петренко. Семьи, которые хотят усыновить ребенка, должны проходить подготовку, однако ведомство, которое должно этим заниматься, до сих пор не создано.

Петренко предлагает создать службы в рамках местных департаментов по делам семьи, материнства и детства. По ее мнению, в такую службу должны входить психологи, медицинские и социальные работники, которые будут следить за приемными семьями в течение нескольких лет.

По мнению сенаторов, это поможет избежать случаев отказа родителей от приемных детей.

Ранее министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов в интервью PublicPost предложил снизить число сирот с нынешних 100 тысяч детей до 25-30 тысяч детей за три года. По его данным, за последние два года количество приемных детей превысило число детей, попадающих в детдома. Министр полагает, что процесс нужно ускорить, для чего заниматься снижением количества неблагоприятных семей, а также упрощением процедур усыновления.

Согласно распоряжению правительства, до 25 января Минобрнауки должно принять решение об упрощении усыновления. Ведомство должно предусмотреть снижение требований по нормам жилплощади и сокращение числа нужных документов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию