16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
26 января 2013, 18:04

«Роснефть» озабочена ситуацией в Венесуэле

Лента новостей

Глава «Роснефти» Игорь Сечин срочно летит в Венесуэлу, где из-за болезни Уго Чавеса под вопросом могут оказаться инвестиции в нефтяной рынок

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На следующей неделе может состояться визит российской делегации с участием Сечина в Венесуэлу, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что нефтяная промышленность страны впервые за пять лет может столкнуться с дефицитом финансирования со стороны ближайших партнеров из-за политического вакуума в стране. Якобы от запланированных инвестиций уже отказались Россия, Индия и Китай.

Даже верные партнеры Венесуэлы заняли выжидательную позицию, говорит начальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал» Дмитрий Александров.

«Его болезнь вносит существенные риски на перспективу стабильности политического режима и, соответственно, объемов инвестиций, которые делают компании, работающие там сейчас. Вероятность сценария, который мы можем увидеть — классический для Латинской Америки сценарий смены режима или более мирный. Но, тем не менее, риски того, что сильно поменяются игроки на нефтегазовом рынке, остаются. Если рассмотреть сценарий, что к власти приходят проамерикански настроенное правительство, это будет означать возврат нефтегазовых компаний, которые были вынуждены уйти несколько лет назад. В течение нескольких лет мы увидим существенное увеличение объема добычи в стране», — пояснил он.

Власти Венесуэлы заявили сегодня о «существенном улучшении самочувствия» президента Уго Чавеса, который проходит лечение от рака на Кубе. Это сообщает Associated Press.

Впрочем, даже без Чавеса политическая ситуация в Венесуэле вряд ли сильно изменится, считает главный редактор журнала «Латинская Америка» Владимир Травкин: «Активна оппозиция. Античавесовская, антисоциалистическая. Несмотря на это, надо сказать, что при Чавесе в стране выстроена достаточно прочная конструкция власти. Чавес контролирует правительство, Чавес контролирует парламент. У Чавеса лояльные вооруженные силы, службы безопасности, большинство губернаторов (это показали не давние выборы). В Венесуэле законно избранный вице-президент. Что касается возможного прихода к власти оппозиции, это не слишком реально в данный момент, по крайней мере».

Игорь Сечин ранее говорил, что Венесуэла является «зарубежным приоритетом номер один». Однако менеджер «Газпрома» по Латинской Америке заявил агентству Bloomberg, что инвестиции в экономику Венесуэлы интересны только до тех пор, пока партия Чавеса остается у власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию