16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
28 января 2013, 13:59 ОбществоПолитикаПерсоны

Лужков станет советником Прохорова

Лента новостей

Бывший мэр Москвы поможет бизнесмену с выборами в Мосгордуму. Эксперты не исключают успех такого сотрудничества и называют его взаимовыгодным

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков будет помогать бизнесмену Михаилу Прохорову на выборах в Мосгордуму. Как пишут «Известия», об этом экс-мэру и лидеру «Гражданской платформы» удалось договориться на встрече, которая состоялась в конце прошлой недели. Обсуждались различные формы сотрудничества, не исключено, что в будущем Лужков примет и более активное участие в избирательной кампании бизнесмена.

Будет ли такой союз успешным, рассуждает политолог Павел Салин: «Лужков — это тот человек, который, несмотря на то, что он уже 2,5 года отстранен от должности, контролирует административный ресурс на низовом уровне. Многочисленной команды, которая была у Лужкова, которую он формировал 20 лет, которая распространялась от мэра до самых рядовых депутатов муниципалитетов, такой команды у новых правителей Москвы нет. Поэтому, возможно, альянс Прохорова с Лужковым — это очень взаимовыгодное сотрудничество, которое дает бонусы, как Прохорову, так и Лужкову, который, видно, не закончил свои дела в Москве, и ему нужно некоторое политическое покровительство, чтобы некоторые проекты прикрыть».

Уже известно, что московское отделение «Гражданской платформы» возглавил Михаил Вышегородцев, занимавший при Лужкове пост главы Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы.
Такие связи очень пригодятся Михаилу Прохорову, считает вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов: «Экс-начальник имеет очень хороший инсайд, поэтому Лужков будет очень полезен, с точки зрения организации процесса. Например, для поддержки тех целевых групп, у которых у Прохорова слабые позиции. Это целевая аудитория, естественно, люди пенсионного, предпенсионного возраста, в основном, женщины. Но, в большей степени, Лужков интересен именно, как человек, который знает внутренний механизм структуры избрания. С учетом того, что до последнего времени начальник активно этим занимался, плюс ко всему, у него есть опыт и организации выборов на различных уровнях, включая парламентские».

В пресс-службе партии Прохорова возможное сотрудничество с Лужковым комментировать отказались. Помощник экс-мэра Москвы также не взялся подтверждать или опровергать сообщения СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию