16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 января 2013, 15:23 ОбществоКомпанииПравоКонфликтыПерсоны

Представитель «Интеко» обвинил Батурина в афере с векселями

Лента новостей

Начальник отдела анализа и договорного обеспечения компании заявил в суде, что предъявленные бизнесменом на оплату векселя «в природе не существовали»

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего в суде начальник отдела анализа и договорного обеспечения ЗАО «Интеко» Виктор Зубков заявил, что векселя на несколько миллиардов рублей, которые в 2011 году пытался обналичить Виктор Батурин, «в природе не существовали», передает корреспондент BFM.ru.

Так, он рассказал, что 20 сентября 2011 по факсу в компанию «Интеко» пришел факт от нотариуса Лазаревой, в котором было изложено требование о погашении двух векселей: на сумму 900 млн и 3 млн 110 рублей. Кроме того, Батурин хотел взыскать по ним проценты, которые оценил в 1,5 млрд рублей. Общая сумма требований составила 5,6 млрд рублей.

Зубков отметил, что «таких векселей «Интеко» не выпускало», и каких-либо следов выпуска этих документов в ходе служебной проверки обнаружено не было. «Елена Батурина, тогда президент компании, подтвердила, что векселей с такими реквизитами не существовало», — сказал представитель потерпевшей стороны. По его словам, в дальнейшем в ходе общения с Виктором Батуриным сотрудники компании узнали, что сумма в 5,6 млрд рублей — это зарплата, которую, как заявил бизнесмен, ему должны были выплатить в 2006 году при его увольнении с должности вице-президента «Интеко». Между тем, Зубков отметил, что в феврале 2007 года Тверской суд Москвы признал необоснованными претензии Батурина к «Интеко» о якобы имеющейся перед ним задолженностью по зарплате.

Представитель потерпевшего также сообщил, что в ноябре 2011 года Батурин в ходе личного визита в «Интеко» предъявил к оплате еще один вексель — на 10,8 млрд рублей. Он был выписан не на физлицо, а на компанию «Интеко-Чесс» и был якобы оформлен в 2000 году, пояснил Зубков. Однако и в этом случае проверка установила, что ценная бумага не выпускалась: на векселе был неверно указан индекс, а также ИНН, который, как выяснилось, принадлежал совершенно другому юридическому лицу.

Помимо двух эпизодов покушения на мошенничество (статьи 30 и 159 УК РФ, именно так следствие квалифицировало действия с векселями), Батурину также инкриминируется хищение 250 тысяч евро, которые он занял у знакомого бизнесмена и не вернул. Этот эпизод следствие расценило как оконченное мошенничество (статья 159 УК РФ).

Сегодня в Гагаринском суде Москвы, который приступил к рассмотрению дела, Виктор Батурин не признал вину ни по одному эпизоду. Подсудимый находится под стражей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию