16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1164.25
28 января 2013, 18:14 ОбществоСМИПолитикаПерсоны
В фокусе: Запрос дня от Google

В Дагестане сменилась власть

Лента новостей

Временно исполняющим обязанности главы Дагестана назначен депутат Госдумы от «Единой Росссии» Рамазан Абдулатипов. Эксперты считают, что это решение далось российскому руководству нелегко и не исключают, что смена власти может быть связана с Олимпиадой в Сочи

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российский Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Дагестана депутата Госдумы, члена партии «Единая Россия» Рамазана Абдулатипова. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Кремля.

В минувший четверг в интервьюBusiness FM Абдулатипов рассказал, что готов возглавить республику: «Кроме меня, я убежден, более или менее стабилизировать обстановку вряд ли кому удастся на данном этапе».

Новости, поступающие из Дагестана — один из самых популярных запросов в поисковой системе Google сегодня.

Бывший глава региона Магомедсалам Магомедов, занимавший свою должность с 2010 года, в понедельник ушел в отставку по собственному желанию и был назначен замглавы администрации президента России.

В 1990-е годы Абдулатипов успел поработать на постах министра национальной политики страны и зампредседателя правительства РФ. В Госдуме он сейчас занимает пост зампредседателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного амоуправления.

Ранее о том, что Абдулатипов будет руководить этим регионом, сообщили некоторые СМИ. В частности, накануне на сайте «Кавказская политика» было опубликовано интервью Рамазана Абдулатипова журналисту Максиму Шевченко, в котором депутат Госдумы заявил, что подписан приказ о его назначении исполняющим обязанности главы республики.

В интервью Business FM журналист, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко заявил, что Абдулатипов — лучший выбор, он федеральный политик, дипломат и за ним не стоит никакой дагестанский клан: «Рамазан Гаджимуратович на данный момент является наилучшим выбором для республики. Главный тезис — он не завязан на борьбу местных групп влияния, он от них не зависит, он делал свою карьеру как федеральный политик. За ним нет никакой фигуры, клана в дагестанском понимании за ним нету. Дагестан всегда хотел, чтобы большое государство — федеральный центр защитил его от произвола местных элит. Истек кровью дагестанский народ, пока они между собой делят деньги, промыслы, нефтяные промыслы, раньше икру делили, сейчас бюджетные деньги. До людей они не доходят».

Информация о досрочной смене власти в республике обсуждалась в СМИ всю последнюю неделю. Официально, Кремль и администрация Дагестана опровергала информацию, ожидая указа президента.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин приказа о назначении не подписывал. А в администрации главы Дагестана подтверждили, что Магомедсалам Магомедов находится на рабочем месте и проводит обычную планерку.

Политолог, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко в беседе с Business FM поделился мнением, почему изначально поступали противоречивые сообщения о возможной смене власти в республике.

«То, что произошло в Дагестане — смена президента, и как это было подано — вызывает некоторое недоумение. В общем-то такие вещи делаются более прозрачно, более открыто. Какой из этого первый вывод? Что решение принималось, скажем, мучительно. Считалось, что Магомедов не в состоянии был справиться с обстановкой в Дагестане. Были разногласия между дагестанским президентом и российским президентом. Во всяком случае, между теми людьми, которые хотели поменять систему выборов, уйти от прямых выборов и перейти к более традиционной системе», — считает политолог.

По версии «Дождя», слухи, заявления и опровержения, следовавшие всю прошлую неделю с кульминацией в воскресенье, — внешние признаки кабинетных схваток за власть в республике бизнесменов Зиявудина Магомедова, основателя инвесткомпании «Сумма», и Сулеймана Керимова.

Эксперты также считают, что смена власти может быть связана с Олимпийскими играми в Сочи. Кремль хочет навести порядок в Дагестане до 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию