16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8257
  • RTS1154.28
29 января 2013, 07:42 Общество

Франция перед выбором: разрешить ли усыновление однополым парам

Лента новостей

В Парламенте страны начинаются дебаты по законопроекту о легализации однополых союзов. Большинство заранее не против, но так называемый детский вопрос вызывает споры

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Разрешать ли однополым парам усыновлять детей? Во французском Национальном собрании сегодня пройдут первые дебаты по законопроекту о легализации однополых союзов. Большинство не против, но так называемый детский вопрос вызывает споры.

Тех, кто поддерживает однополые браки, очевидно, больше — почти 70%. Что же до вопроса усыновления — тут общество расколото почти поровну. 49% за то, чтобы разрешить, 51% за то, чтобы запретить. Сторонники и противники закона по очереди выходят на митинги: противники пару недель назад рапортовали о том, что их почти миллион. Сторонники на днях объявили, что их 400 тысяч, и выражали солидарность всеми доступными способами.

Журналист Наталья Геворкян рассказала Business FM: «Конечно, эта фотография, где один из депутатов от социалистов целует другого депутата от социалистов, и оба они при этом — гетеросексуалы, — это такой был знак в поддержку. Фотография обошла, по-моему, всю Европу, если не весь мир. Я не понимаю, какое количество поправок к ныне действующему Гражданскому кодексу, который ещё наполеоновский, должны принять. Но некоторое количество точно. То есть даже если социалисты проведут это через Парламент, там ещё очень большая работа по приведению в соответствие с новым решением этой новой законодательной базы».

Правые считают, нужен референдум. Левые уверены, что для него нет основания. Президент страны Франсуа Олланд обещал провести закон к маю — вряд ли потребуется меньше времени, считают эксперты. Вопрос ведь не только в усыновлении, но еще и в том, что называется вспомогательными репродуктивными технологиями. Другими словами, чтобы однополым парам разрешили заводить их собственных детей (из пробирки). Дебаты в Парламенте, скорее всего, затянутся.

В Париже тем временем спокойно, рассказал Business FM житель города Даниил Жвирблис: «Листовок особо нет, есть плакаты, которые призывают прийти на митинг — на тот или другой, за или против. Они по-прежнему висят. Я не могу сказать, что есть напряжённость. Это просто спор. Некоторые люди считают, что они приняли какую-то позицию. Это, скорее, эмоциональная сторона. Некоторые рассуждают о практических, юридических вопросах — как это повлияет на семейное законодательство, что это может вызвать множество юридических сложностей. Поэтому лучше этот закон не принимать из практических соображений».

Публичные люди тоже высказываются за или против закона. В поддержку легализации уже выступил Карл Лагерфельд. На неделе высокой моды в Париже он выпустил на подиум сразу двух невест: они держались за руки и вели с собой маленького мальчика.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию