16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
29 января 2013, 10:45 ОбществоПроисшествия

СКР проверит, законно ли на борту «Шанса-101» оказались индонезийцы

Лента новостей

Расследование уголовного дела по факту затопления судна продолжается

Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ продолжает расследование уголовного дела по факту затопления в Японском море судна-крабового процессора «Шанс-101» — расследование ведется по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как рассказали в СКР, по предварительным данным, на борту судна находился улов краба весом около 10 тонн. По пояснениям спасенных моряков, обледенения корпуса судна перед его крушением не было. В ходе расследования уголовного дела проверяется законность использования судовладельцем краболова — ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток 1» — иностранной рабочей силы.

Согласно имеющимся судовым документам, рыболовецкое судно из порта «Пластун» Приморского края вышло с гражданами России на борту. 11 индонезийцев перешли на борт краболова за пределами 12-мильной зоны России, то есть за пределами территориальных вод РФ. Наличие у рыболовецкого колхоза «Восток 1» разрешения на привлечение и использование иностранных работников, правомерность допуска индонезийцев на борт судна за пределами территориальных вод нашей страны, а также соблюдение трудовых прав иностранцев будут тщательно изучены органами следствия, отмечают в СКР.

Накануне вечером самолет Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту вылетели из Хабаровска к месту крушения судна «Шанс-101» в Приморье. Они будут искать выживших. Также поисково-спасательные работы ведут четыре морских судна.

Краболов «Шанс-101» перевернулся и частично затонул в воскресенье, 27 января. На борту находились 30 человек, из них 19 россиян, остальные — граждане Индонезии. В воскресенье и понедельник были обнаружены два спасательных плота, с которых было спасено в общей сложности 15 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию