16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 января 2013, 11:13 ОбществоКонфликты

В центре Москвы дорожают коммерческие стоянки

Лента новостей

Плату за место поднимают торговые центры и гостиницы. Эксперты считают рост тарифов закономерным

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Торговые центры и гостиницы — сыграли на стоянке. Паркинг дорожает. Четыре часа в АФИМОЛЛ Сити — теперь обходятся в 750 рублей. В подземном гараже «Ритц-Карлтон» — пока сто в час, как было, но будет дороже. В планах — замена дневного тарифа — круглосуточным, и его рост на 15-20%. В среднем — 150 рублей за час стоянки.

Владельцы коммерческих стоянок повышают цены вслед за увеличением штрафов и появлением городских платных парковок. Это вынужденная мера, отмечает заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто: «Город собирался договариваться с владельцами этих коммерческих заведений, чтобы они держали цены на приемлемом уровне, это первое. А второе, если они повышаются, то, я так понимаю, всё-таки это вынужденная мера».

Городская парковка в центре Москвы стоит 50 рублей в час. Но уже в прошлом году чиновники обсуждали рост тарифа. По принципу, чем ближе к центру, тем дороже. Самыми дорогими могут стать паркинги в пределах Бульварного кольца. Два года назад один из столичных префектов предложил повысить там цену до 500 рублей.

Коммерческим парковкам остается только соответствовать, отмечает координатор «Общества Синих Ведёрок» Пётр Шкуматов: «В этом году это уже будет тенденция, всё зависит от наличия или отсутствия достаточного количества парковочных мест именно в том районе, где расположен торговый центр, гостиница или что-то ещё. Никакого единого тарифа на парковки в Москве не существует, и хозяин может делать всё, что угодно — хоть 500 рублей за час».

В центре еще есть возможность бросить машину во дворе. Но это тоже ненадолго. На прошлой неделе Сергей Собянин предложил повысить штрафы на неправильную парковку во дворах до 3-5 тысяч рублей. Законопроект — в Мосгордуме и будет принят к весне. Вот тогда у столичных автомобилистов действительно не останется выхода: или платить большой штраф, или за стоянку по новым тарифам.

Столичные власти прорабатывают вариант строительства так называемых «зимних» парковок возле МКАД. Предполагается, что пользоваться такой стоянкой смогут те, кто не ездит на машине зимой, либо те, кому автомобиль нужен редко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию