16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
29 января 2013, 12:19 ОбществоПолитика

Преподаватель стал жертвой «антигейского» закона

Лента новостей

Учитель московского лицея «Вторая школа» Илья Колмановский заявил в интервью Business FM, что его хотят уволить после участия в акции протеста. Директор школы информацию опроверг

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Директор столичного лицея «Вторая школа» Владимир Овчинников опроверг информацию, что за участие в пикете уволен учитель. Вот, что он заявил в интервью Business FM: «Никто Колмановского не увольнял. Это глупая выдумка людей, которые настроены против школы»

Ранее появилась информация о том, что московского учителя Илью Колмановского уволили за участие в акции протеста против «антигейского» законопроекта. Преподаватель лицея «Вторая школа», ученый, экскурсовод, журналист проработал в этом учебном заведении 7 лет. В пятницу он пришел к зданию Госдумы, где попытался поговорить с противниками гей-движения. Затем, в школьную администрацию, якобы поступили жалобы от родителей, после чего директор принял решение об увольнении преподавателя.

В эфире BusinessFM подробности рассказал сам Илья Колмановский:

— Директор в устной форме сказал мне вчера, что он принял решение о моем увольнении. Он сказал, что я поставил школу под удар, школа находится в опасности, и для спасения школы он должен меня уволить.

— А удар в чем заключается? В совместительстве?

— Я, действительно, совместитель, но это положение вещей продолжается уже несколько лет по согласованию со школой, школа всю дорогу была во мне очень заинтересована. Когда у меня был этот спор возле Госдумы, те, с кем я спорил, очень заинтересованно спрашивали меня, в какой школе я работаю. Я сказал, что я учитель и ученый, и моя позиция отчасти связана с этим. Дальше некоторые журналисты упомянули мое имя, и меня легко вычислили, вычислили мою школу. Например, они пишут: «ваш учитель зоологии». Нет такого школьного предмета — зоология, есть биология. Я говорил, что я зоолог, на этом пикете, что моя кандидатская диссертация — в области эволюции человека.

Кроме того, после того, как это случилось, я получил очень много звонков и писем поддержки от родителей учеников, и ни одного комментария против моего присутствия в школе. В понедельник утром у меня был разговор с директором, где он объяснил, что у него уже шесть таких сообщений из Интернета, они лежали у него распечатанные на столе, и они угрожают жаловаться в Управу.

Я сказал ему, что я не уйду по своему желанию. У школы есть большие традиции, в частности, по защите гражданских прав и свобод: это была очень диссидентская школа в 60-е годы. Он сказал мне, что он уволит меня, как совместителя.

— Как вы считаете, учитель имеет право высказывать свою гражданскую позицию?

— Я считаю, что это его долг. Может быть, на перемене, на уроке — это другой вопрос. На уроке есть программа, которой он следует. Но за пределами школы человек имеет право на гражданскую позицию, если только он при этом не нарушает закон или Конституцию. Я не виню директора, он делает, видимо, то, что считает нужным. Я виню систему, в которой такой директор вынужден перестраховываться, и виновата не школа, а система. Я не знаю, чем закончится эта ситуация, но я не собираюсь уходить по своему желанию.

— Если вдруг придется, чем вы планируете заниматься дальше?

— Я получил вчера предложение от, наверное, 20 московских школ, лучших московских школ, и, может быть, я сделаю паузу, но я продолжу преподавание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию