16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
31 января 2013, 14:32 ОбществоПолитика

Россия возвращается к «пятилеткам»

Лента новостей

Дмитрий Медведев заявил, что стране нужна пятилетка эффективности. Вместе с тем Владимир Путин призвал искать новые модели роста экономики. Сегодня президент провел совещание с кабмином

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Владимир Путин обеспокоен замедлением притока инвестиций и ростом процентных ставок существенно выше инфляции. Президент на совещании с кабинетом министров призвал правительство искать новые подходы к решению экономических задач.

При этом Путин добавил, что докризисная модель роста экономики больше работать не будет: «Если мы хотим быть конкурентоспособными, успешно решать социальные проблемы и задачи, экономика России должна развиваться более быстрыми темпами, чем мировая экономика. Вызывает беспокойство рост процентных ставок, причем, до уровня существенно выше инфляции, что неизбежно сказывается на кредитовании экономики и граждан. Мы также должны иметь в виду серьезные долгосрочные вызовы, прежде всего, демографические. По оценкам экспертов, Россия входит в пятерку стран потенциально наиболее привлекательных для капиталовложений. Наша задача превратить этот потенциал в реальный приток инвестиций, в создание новых производств и рабочих мест».

Дмитрий Медведев, выступая на совещании, отметил, что основные риски России — не внешние, а внутренние. И именно внутренними проблемами, прежде всего, нужно заниматься: «Все же основные риски для развития для нас не внешние, а внутренние. Я имею в виду и прогнозируемое сокращение трудоспособного населения, и невысокое качество государственного управления, и необходимость совершенствования инвестиционного климата, и замедление темпов роста внутреннего потребления, а также необходимость проведения бюджетной консолидации. Очевидно, что факторы, которые обеспечивали рост экономики в прошлом десятилетии, уже не работают во многом. Потенциал развития в рамках традиционной экспортно-ориентированной модели также практически исчерпан».

Дмитрий Медведев убежден, что России нужна пятилетка эффективности. По словам премьер-министра, ответить на запросы общества можно лишь на основе устойчивого экономического роста не менее 5% в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию