16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.88
31 января 2013, 16:43 ОбществоМедицина

В Москве началась эпидемия гриппа

Лента новостей

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на 14% превысил прошлогодний

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди москвичей превысил эпидемиологический порог, заявил заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, передает РИА Новости.

«У многих болеют члены семьи, увеличилась нагрузка на медицинские учреждения. Эпидемиологический порог уже преодолен, у нас уже эпидемия, и пока ситуация на спад не идет», — уточнил он.

По словам чиновника, уровень заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями к настоящему времени на 14% превысил уровень аналогичного периода прошлого года.

Ранее столичный департамент здравоохранения прогнозировал, что эпидемиологический порог будет преодолен в конце февраля — начале марта.

Появления новых штаммов гриппа медики не ожидают. Вирус H1N1, получивший название «свиного гриппа», уже не носит характер пандемического, а перешел в сезонную разновидность.

По данным департамента, прививку от гриппа до начала сезона сделали около 3 миллионов человек. Прививаться в разгар эпидемии медики не рекомендуют — это бесполезно и даже может быть опасно. Врачи советуют москвичам вместо этого укреплять иммунитет — принимать витамины, пить соки, отказаться от жирной и тяжелой пищи, не злоупотреблять алкоголем и чаще бывать на свежем воздухе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию