16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8211
  • RTS1181.44
1 февраля 2013, 12:26 ОбществоПолитика

В Госдуме поддержали разукрупнение детдомов

Лента новостей

Парламентарии согласились с предложением Общественной палаты и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова

Рабочая группа Госдумы по решению проблем сиротства поддержала предложения Общественной палаты и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова по разукрупнению детских домов. После обсуждения в группе предложения будут направлены в правительство, рассказала газете «Известия» первый заместитель председателя думского комитета по делам семьи Ольга Баталина.

Сироты будут расти в условиях, максимально приближенных к жизни в семье, предполагает замысел депутатов. Поддержанная рабочей группой инициатива также предполагает, что сироты научатся принимать участие в решении бытовых проблем без помощи обслуживающего персонала. Баталина считает очевидным, что детдом с 30 воспитанниками разного возраста гораздо эффективнее для социализации детей, чем учреждение со 100 сиротами. По словам депутата, форма таких учреждений будет разнообразной; некоторые из них будут иметь статус так называемых семейных групп. При реорганизации обязательно будет учтен опыт в регионах РФ, добавила Баталина, последовательный сторонник запрета усыновления сирот гражданами США.

Омбудсмен Павел Астахов неоднократно выступал с инициативами о реформе российской системы детских домов. Он рассказывал о намерении разработать концептуальный документ по борьбе с сиротством еще в ноябре 2011 года, а через три месяца представил руководству РФ первую версию программы. Среди основных задач проекта — поддержка семей, взявших на воспитание ребенка из детдома, перераспределение бюджетных средств с детских домов на приемные семьи, совершенствование подготовки будущих приемных родителей и пересмотр системы контроля за такими семьями. В Кремле программу Астахова по сокращению количества сирот в России посчитали бесполезным самопиаром омбудсмена. Но Астахов продолжил выступать с инициативами. В середине января этого года детский омбудсмен с подачи думского комитета по делам семьи, женщин и детей рекомендовал создать отдельное ведомство по делам сирот. На этот раз в Кремле идею поддержали.

Инициативы Астахова по сиротской теме систематизированы в программе «Россия без сирот», которая сейчас находится на рассмотрении в Минфине. «Разукрупнением детских домов надо было заниматься еще десять лет назад. Сироты нуждаются в индивидуальном внимании и заботе», — заявил уполномоченный газете. По этой причине, продолжил Астахов, необходимо добиваться, чтобы в детдомах воспитывались не 300–500 человек, а 10–30. Предполагается, что в детдомах нового типа дети будут жить в небольших группах, к каждой ячейке прикрепят одного или двух воспитателей, которые будут находиться с детьми практически круглосуточно. После воспитания в таких компактных группах, условия в которых наиболее приближены к семейным, детям будет легче адаптироваться во взрослой жизни. Как отмечают законодатели, в настоящий момент выпускники детских домов совершенно не способны решать простые задачи, связанные с приготовлением пищи, стиркой и оплатой коммунальных услуг.

Активная работа по реорганизации детдомов начнется уже в этом году, считают депутаты. Через пять лет, по их мнению, большинство этих учреждений будет работать по новой системе.

Идеи властей некоторые эксперты встретили холодно. Руководитель проекта «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская заявила изданию, что численность воспитанников детского дома не так важна, как его устройство: «Если все 30 детей будут жить в таком же учреждении, как обычный детский дом, эффекта это не принесет». В качестве примера более разумного обустройства она привела систему детдомов Франции, где 150 воспитанников детдома разделены на группы по 4-6 человек. По словам Альшанской, эти группы не пересекаются между собой и фактически живут в условиях большого многоквартирного дома.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию