16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1180.82
2 февраля 2013, 10:18 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Сталинградская битва: 70 лет спустя

Лента новостей

Сегодня великая дата. 70-ая годовщина окончания Сталинградской битвы. Великая годовщина — общая для всех — в этот раз соединяется с новыми спорами о роли Сталина в российской истории

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня великая дата — 70-ая годовщина окончания Сталинградской битвы.

Сталинград вошел в учебники истории всего мира так же, как, например, Ватерлоо. В истории России Сталинград, естественно, значит еще больше.

2 февраля 2013 года — в день 70-летнего юбилея победы в Сталинградской битве — активисты акции «Автобус Победы» обещают вернуть на улицы российских городов рейсовые автобусы с портретом Иосифа Сталина. Организаторы говорят: проект носит исторический, а не политический характер.

Великая годовщина общая для всех в этот раз вызвала новую волну споров о роли Сталина в российской истории.

Телеведущий Николай Сванидзе: «Да, действительно была Сталинградская битва, она не Волгоградская. Бог меня простит, мне название не очень нравится, оно какое-то плоское, никакое. Имело бы смысл вернуть историческое название — Царицын. Но дело не в этом — весь мир знает его как Сталинград, Этим именем названы улицы. В Париже, например. И это было сделано в честь города Сталинграда. Не в честь Сталина, а в честь подвига советского народа — так назывался город, в котором произошёл действительно великий перелом. К Сталину этот перелом имеет какое-то отношение, потому что Сталин был во главе государства. Но Сталин такую роль сыграл в том, что война сложилась трагически, он столько военных перебил перед войной, он так лебезил перед Гитлером перед войной, столько народу потерял, столько глупостей наделал. Очень многие трагедии войны связаны с его именем».

Организаторы обещали вывести автобусы с портретами не только на улицы Волгограда, но и Читы и Петербурга. В прошлые годы сталинизированый общественный транспорт выходил на маршруты 9 мая, и власти зачастую препятствовали этому. А в Петербурге в 2011 году портрет Сталина на автобусе был закрашен активистами одного из движений.

Тем не менее, в КПРФ уверены: портрет Джугашвили вписывается в канву праздничных мероприятий Сталинградской битвы.

Говорит писатель Александр Проханов: «Всё, что сейчас происходит вокруг Сталинградской битвы, вокруг Сталинграда и портретов Сталина говорит о том, что вся программа десталинизации, которую задумал Федотов, подхватил Караганов, рухнула. Несмотря на ужасный антисталинизм в СМИ, народ в разных его стратах и возрастах по-прежнему сталинист. Победа в Великой Отечественной войне была одержана не в Берлине — она была одержана в Сталинграде, народ интуитивно чувствует, что совершена гигантская несправедливость не по отношению к вождю, а по отношению ко всей русской истории, и стремится её исправить. Разговоры о том, что войну выиграл народ, именно православный народ, потому что все воины Красной Армии были православные — это сильная натяжка, а войну, конечно же, выиграл народ, организованный и собранный в батальоны, роты, армии, фронты, дивизии, полки, вместе с их командирами и с Верховным главнокомандующим. Он вёл управление войной, как на фронтах, так и в тылах, так и на международной арене. Поэтому Сталин и Сталинградская битва это, по существу, — одно и то же».

Благодаря депутатам городской думы Волгограда на карту России вернулся Сталинград. Впервые такое переименование будет использовано уже сегодня. Местные законодатели объясняют, что откликнулись на просьбы фронтовиков, которые считают, что хотя бы в исторические даты город должен называться так, как в годы войны.

Волгоградские коммунисты добились того, что город будут переименовывать 6 раз в году. Собрано 50 тысяч подписей за то, чтобы полностью сменить название. Но для этого придется провести референдум. По опросам, эту идею сейчас поддерживают не более трети горожан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию