16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8229
  • RTS1154.28
1 февраля 2013, 20:20 ОбществоПравоКонфликты

СКР не будет переквалифицировать «болотное дело»

Лента новостей

Следствие считает заключение под стражу обвиняемых обоснованной мерой

Следствие не видит оснований для переквалификации действий обвиняемых по уголовному делу о событиях на Болотной площади в мае 2012 года и не находит повода для изменения им меры пресечения, говорится в сообщении Следственного комитета России. «Следствие считает заключение под стражу обвиняемых обоснованной мерой и оснований для ее изменения сейчас не имеется», — считают в СКР.

Следствие пояснило, что имеет достаточно доказательств, которые легли в основу обвинения фигурантов уголовного дела, поэтому нет никаких оснований для переквалификации действий. Следователи отметили, что все действия сотрудников полиции «были адекватны проявлениям агрессии отдельных граждан». «Все заявления о неправомерных действиях полиции были рассмотрены в процессуальном порядке, и оснований для возбуждения уголовного дела ни в одном случае не было установлено», — считает следствие.

Также СКР сообщил, что следствие будет ходатайствовать об ограничении срока ознакомления с делом фигуранта «болотного дела» Артема Савелова, если он будет затягивать этот процесс. «Из 60 томов они ознакомились примерно с одной третью материалов. При этом надо отметить, что, например, адвокат Муртазин до сих пор ни разу не явился для ознакомления с материалами дела», — сообщает СКР.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади Максиму Лузянину, назначив ему 4,5 года лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию