16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
1 февраля 2013, 22:46 ОбществоПраво

Предполагаемый виновник ДТП на улице Хачатуряна арестован

Лента новостей

Тверской суд Москвы в пятницу выдал санкцию на арест бывшего советника секретариата Координационного совета генпрокуроров стран-участниц СНГ Замира Абдулкеримова. Его обвиняют в том, что осенью он сбил насмерть 26-летнюю девушку и скрылся с места аварии

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В суд Замира Адбулкеримова, бывшего советника секретариата Координационного совета генпрокуроров стран-участниц СНГ, доставили в 11 утра пятницы, однако заседание началось почти в пять вечера — до этого ждали пока привезут материалы следствия, а потом судья Юлия Скащенко оказалась занята в других процессах.

Аргументы представителя Главного следственного управления МВД России по Москве были стандартными. Он утверждал, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться, а также воспрепятствовать расследованию.

Следователь отметил, что обвиняемый скрылся с места аварии — собрано достаточно доказательств вины Абдулкеримова. В частности, следствие располагает видеозаписью случившегося и показаниями свидетеля — Бориса Графского. Он вначале по фотографии опознал Абдулкеримова, а потом на очной ставке не узнал его.

«По его просьбе мы предоставили свидетелю государственную защиту», — сообщил следователь, отметив, что на Графского оказывалось давление. Теперь Графский готов дать показания снова, сказал следователь.

Авария, в совершении которой обвиняется Абдулкеримов, произошла в субботу около четырех часов 6 октября прошлого года на улице Хачатуряна в столичном районе Отрадное. 26-летняя Александра Зимина перебегала дорогу в неположенном месте, спеша к мужу и друзьям на шашлыки, которые они устроили в сквере неподалеку. Она уже находилась в районе разделительной линии, когда на встречную полосу на большой скорости выскочил Mercedes-Benz S320. Удар был настолько сильным, что девушка скончалась на месте. Водитель иномарки, которой, как считают следователи, управлял Абдулкеримов, скрылся.

По данному факту Главным следственным управлением столичной полиции было возбуждено уголовное дело.

Машину удалось разыскать. Женщина, владевшая автомобилем, сообщила, что выдала доверенность на управление автомобилем Абдулкеримову. Тот несколько месяцев находился в статусе свидетеля. А недавно в СМИ просочилась версия: якобы Абдулкеримов продал машину случайному знакомому, с которым он познакомился незадолго до аварии у продовольственного ларька, где тот остановился купить сигареты. Получив предоплату, он отдал ему машину и ключи.

Эта информация наделала много шума. Активист «Синих ведерок» Петр Шкуматов даже устроил у здания Совета генпрокуроров стран СНГ одиночный пикет с плакатом. На нем было написано: «Куплю «Мерседес» за полцены».

28 января этого года Замир Абдулкеримов уволился с работы по собственному желанию. А спустя два дня его задержали, предъявив обвинение по двум статьям: «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть» и «оставление в опасности (ст. 264 и 125 УК РФ).

Странная сделка

В суде адвокат обвиняемого Фуад Мирзоев сообщил, что о сделке с потенциальным покупателем договорились еще за несколько дней до аварии, а машина была продана 6 октября за несколько часов до трагедии на территории некоего техцентра в присутствии свидетелей. Следователь якобы знал о сделке, но не захотел допросить свидетелей.

После окончания заседания адвокат рассказал, что за машину его клиент выручил 1 млн рублей, еще 100 тысяч рублей он собирался получить позже — после возвращения из Дагестана, куда Абдулкеримов уехал, чтобы навестить больного отца.

«Насколько нам известно, покупатель машины находится в розыске за совершение преступления, какого, мы не знаем. Может поэтому он и скрылся», — предположил защитник Мирзоев.

Словам представителя следствия о давлении, которое было оказано не свидетеля Графского, вызвали у Мирзоева возмущение. «Если на него и было оказано давление, то давление со стороны МВД и прессы. Каким образом Абдулкеримов может уничтожать доказательства? Да никаким! Тем более что свидетель находится под защитой», — сказал он, отметив, что свидетель сам является сотрудником МВД.

Адвокат просил избрать его подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы — подписку о невыезде или домашний арест.
Сам Замир Абдулкеримов заявил, что не уклонялся от явки к следователю. «Давления на свидетеля я не оказывал и не угрожал ему», — убеждал он судью, отметив, что свидетелю для опознания предъявляли его фотографию 13-летней давности.

Однако пробыв в совещательной комнате около часа, судья Юлия Скащенко все же удовлетворила просьбу следствия. Она заключила Абдулкеримова в СИЗО до 30 марта.

Родственные узы?

Активист «Синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что решение суда об аресте предполагаемого виновника ДТП — «это хороший сигнал». Он отметил, что на протяжении четырех месяцев расследование не двигалось с мертвой точки и лишь внимание общественности и прессы не позволило спустить дело на тормозах, которое могли закрыть «в тиши кабинетов».

Он не исключил, что возможно, обвиняемый рассчитывал на помощь в этом вопросе близких родственников, которые занимают высокие должности. «По неподтвержденным данным, его жена — Елена Абдулкеримова — является судьей Бутырского суда Москвы, младший брат — гендиректор дербентского филиала Дагестанского госуниверситета, а отец Завир Абдулкеримов руководит Догузпаринским районом республики», — сказал гражданский активист. Впрочем, он признался, что не занимался проверкой этой информации, которой пестрит Интернет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию