16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
2 февраля 2013, 18:12 ТехнологииОбществоПроисшествия

Хакеры атаковали Twitter

Лента новостей

Twitter взломан хакерами. Украдены пароли примерно 250 тысяч пользователей. Об этом написал в своем микроблоге директор по информационной безопасности компании Боб Лорд

Фото: eldh/flickr.com
Фото: eldh/flickr.com

Директор по информационной безопасности Twitter Боб Лорд сообщил, что хакеры взломали систему и украли пароли 250 тысяч пользователей. Он уверен, что работали не любители, а профессионалы.

Руководство Twitter рекомендует всем пользователям незамедлительно поменять пароли в качестве меры предосторожности.

Как хакеры зарабатывают на украденных паролях, объясняет основатель проекта МайЭппс.com Вячеслав Семенчук: «Хакерские атаки на крупные социальные сети могут делать с целью спамовых рассылок от аккаунтов пользователей. При этом хакеры могут этим не заниматься, а просто продавать большой пакет вот этих аккаунтов. Если говорить о частных случаях, то аккаунты в Twitter, Facebook начинают использоваться для авторизации других проектов — в некоторых интернет-магазинах, крупных порталах, сайтах СМИ. В данном случае, доступ к Twitter, Facebook и «ВКонтакте» позволяет злоумышленникам получать доступ к другим сайтам пользователя, что, соответственно, ставит под угрозу данные и, возможно, финансовое благополучие человека. Текущий взлом Twitter может носить такой характер».

Не исключено, что именно с атакой хакеров связан глобальный сбой в работе Twitter в четверг вечером. Тогда сервис был недоступен для многих пользователей. Впрочем, администраторы довольно быстро решили все проблемы. Twitter понес, скорее, не финансовый, а репутационный ущерб, считает гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский: «У самого Twitter здесь, я думаю, только репутационный ущерб. Конечно, они будут рассказывать, что это очень хитрая атака, что она не по силам любителям, только профессионалы могли это сделать. Но в любом случае — какие бы средства ни использовались — факт остается фактом. Достаточно быстро Twitter атаку локализовал, изменил пароли всех пользователей, которые могли бы пострадать. Достаточно быстро. За это им честь и хвала».

В руководстве Twitter говорят, что атака аналогична недавним взломам сайтов New York Times и Wall Street Journal. Тогда сообщалось, что за этим стоят китайские хакеры. Поводом для взлома якобы стала статья о родственниках премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, у которых американские журналисты начитали миллиарды долларов личного состояния. Официальный Пекин все обвинения в свой адрес отвергает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию