16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1175.30
5 февраля 2013, 07:18 ОбществоПолитика

Жители Волгограда будут решать, возвращать ли городу имя Сталина

Лента новостей

Идея переименования Волгограда в Сталинград, возможно, будет вынесена на референдум. «За» выступили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер Дмитрий Рогозин. В «Единой России» не торопятся видеть в этом знак одобрения властью

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград. Она напомнила, что даже в Париже есть станция метро «Сталинградская».

Идею вернуть Волгограду имя Сталинград поддержал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. «Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе, с экономико-инвестиционной точки зрения», — написал Рогозин в своем микроблоге.

Коммунисты заявили, что уже собрали 100 тысяч подписей в поддержку переименования Волгограда, представители «Справедливой России» и ЛДПР выступили против.

Согласны вернуть городу имя Сталина и в Центризбиркоме. Председатель ЦИК Владимир Чуров заявил, что готов провести такой референдум в Волгограде.

«Это местный вопрос, — заявила Business FM член ЦИК Елена Дубровина. — Вы имеете в виду политическую подоплеку переименования Волгограда в Сталинград. Вопрос серьезный, конечно, но прежде всего это будет решать население этого города».

Получается, что жители города примут решение за всю страну. Но это не противоречит закону, заявил первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев: «Вообще-то переименование города — это полномочия субъекта. Это нормально. Ведь у нас референдум не просто захотели, повестка дня должна быть сформирована, нужно пройти регистрацию, создать инициативную группу. Вынести эти вопросы. После этого должна быть агитационная кампания. Все институты здесь соблюдены, и жители вправе принимать такое решение».

Общественное мнение

На самом деле большинство волгоградцев против переименования, рассказал Business FM местный житель Игорь. По его словам, у города и без этого хватает проблем: «В прошлом году как-то проходил опрос коммерческий, 66% — «против», 15% — «за». Я не думаю, что это актуально для горожан. В городе полно других проблем, серьезных, больших. Город, конечно, чередой губернаторов — депрессивный, полностью депрессуха. Экономика, общественная жизнь. А занимаются лечением».

Местная молодежь выступает против, рассказал Business FM депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин: «Поколение сравнительно молодых, которые, в основном, являются жертвами «третьей мировой», то бишь информационной войны, явно относятся отрицательно. Многие хотели бы этого переименования. Я лично считаю, что для этого нужно делать тот самый референдум, и пусть народ выскажет свое мнение».

По данным последнего опроса «Левада-Центра», сейчас за переименование Волгограда в Сталинград выступает всего 18% россиян, при этом 60% против этой идеи. «Левада-центр» такой вопрос россиянам задавал трижды с начала нулевых, говорит социолог Денис Волков.

ВЦИОМ исследований об отношении жителей к возвращению названия Сталинград не проводил. Фонд «Общественное мнение» проводил его только в 2001 году: тогда большинство было против переименования.

По данным опроса BFM.ru, 36% проголосовавших высказались против переименования Волгограда в Сталинград, 37% — за то, чтобы городу вернули название Сталинград и 27% — за возвращение более раннего названия Царицын.

Не стоит воспринимать предложение о референдуме как сигнал, что власть уже все решила, заявил Business FM заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк: «Было бы совершенно неправильно говорить о какой-то поддержке той или иной идеи. Что касается предложения Матвиенко, было бы разумно попытаться выяснить, насколько такая идея будет пользоваться поддержкой населения. Надо не ломать пики. Если говорить про праздники, которые прошли, то упоминание слова «Сталинград» в связи с героической битвой, попытка его замалчивать была как минимум неуважением к тысячам советских воинов, которые погибли в битве за Сталинград».

Идея вернуть Волгограду имя Сталинград появилась в преддверии 70-летия Сталинградской битвы. Во время праздника, 2 февраля, Волгоград был переименован на один день.

Так Волгоград или Сталинград? Те, кто за переименование, обосновывают, что в истории России город запомнился Сталинградской битвой и миллионом погибших солдат, оборонявших каждый дом.

Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко уверен: Сталин здесь не причем.
«Я не против, чтобы город был переименован в Сталинград, потому что битва-то Сталинградская, это не имеет ни малейшего отношения к личности Сталина».

Федеральные каналы в итоговых сюжетах из Волгограда рассказали о принятой горсоветом программе выходного дня. По будням — называть Волгоград, по праздникам — Сталинград.

Но вектора, который выбрала власть, опять не видно, говорит гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин: «За это взялись самые активные люди — Матвиенко, Чуров, они будут прокладывать дорогу, а Верховный главнокомандующий посмотрит, куда будет ветер дуть. Когда идет такая реакция, консервативно-реакционная волна, то кто-то ее подгоняет. Подгоняют те, которые находятся в элите и считают, что это им выгодно. Или это проверка боем: а как отреагирует общество?».

Коммунисты посчитали, что новое-старое имя города обойдется бюджету города в 16 млн рублей. Привычное «За Сталинград» сторонники переименования называют восстановлением исторической справедливости. А как же Царицын? Все-таки 400 лет город на Волге жил с этим именем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию