16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
4 февраля 2013, 23:02 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Никита Белых удивлен намерением объявить ему вотум недоверия

Лента новостей

Вотум недоверия губернатору Кировской области Никите Белых могут объявить депутаты областной думы. Об этом заявил местный единоросс Валерий Крепостнов. Сам губернатор Никита Белых в интервью Business FM выразил удивление заявлением законодателей

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Депутаты Законодательного собрания Кировской области, представляющие «Единую Россию», КПРФ и ЛДПР, предложили провести внеочередное заседание, на котором выразить недоверие губернатору области Никите Белых, бывшему лидеру партии «Союз правых сил». Об этом заявил один из членов Заксобрания единоросс Валерий Крепостнов. По его словам, это связано со снижением уровня доверия населения к губернатору и кризисом в управлении областью.

В интервью Business FM Никита Белых сказал по поводу инициативы о вотуме недоверия

— Партия «Единая Россия» уже заявила, что она таких решений не принимала. У компартии тоже такого решения нет, и у ЛДПР такого решения нет. Есть отдельные депутаты из этих фракций, это далеко не решение фракций, не решение партий по этому поводу.

— Конкретные претензии какие-то были или нет?

— Нет.

— Вы что-то будете предпринимать?

— А что тут предпринимать? Если будут выдвинуты какие-то претензии, тогда можно обсуждать. У нас до этого не было никаких проблем в коммуникациях ни с этими фракциями, ни с этими депутатами. Мы только что завершили очень сложную работу по подготовке бюджета на 2013 год, и как раз те самые депутаты, которые подписали, перед камерами благодарили правительство Кировской области и губернатора за поиск компромиссных решений, которые устраивают всех участников процесса, как со стороны депутатов, так и со стороны исполнительной власти.

Напомним, 1 февраля этого года губернатор Кировской области Никита Белых был допрошен Следственным комитетом как свидетель по уголовным делам о хищении средств акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» и около 100 млн рублей у партии «Союз правых сил».

По словам кировского депутата, претензии к губернатору не связаны с недавними обысками у Никиты Белых по делу о хищении средств в СПС. Вопрос о недоверии губернатору могут поднять на внеочередном заседании областного Заксобрания 14 февраля.

По закону, прекращение полномочий губернатора будет возможно, если за данную инициативу проголосуют две трети депутатов регионального парламента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию