16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 февраля 2013, 14:48 МедицинаОбщество

Эпидемией гриппа охвачена почти треть регионов России

Лента новостей

Эпидемический порог превышен в 29 субъектах

Эпидемический порог ОРВИ и гриппа на пятой неделе года (закончилась 3 февраля) превышен в 29 российских регионах, сообщает Роспотребнадзор. В их число попали Ивановская, Костромская, Липецкая, Рязанская, Вологодская, Нижегородская, Саратовская, Ульяновская, Свердловская, Челябинская, Кемеровская, Новосибирская, Томская и Сахалинская области.

Превышение отмечено также в Карелии, Башкирии, Марий Эл, Хакасии, Якутии, Удмуртии, Чувашии, Пермском и Алтайском краях, Еврейской автономной области, Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Санкт-Петербурге и Москве.

Роспотребнадзор зафиксировал превышение порога и в отдельных крупных городах: Курске, Смоленске, Сыктывкаре, Кирове, Самаре, Красноярске и Владивостоке.

По данным ведомства, ситуация связана, по большей части, с заболеваемостью среди детей до шести лет. Среди детей до двух лет превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 32 регионах, 3-6 лет — в 37 регионах, 7-14 лет — в 23 регионах, говорится в сообщении. Превышение эпидемического порога среди россиян старше 15 лет зафиксировано в 10 регионах.

Для профилактики на прошлой неделе закрыли 164 школы в 34 регионах, частично отменены занятия в 543 школах в 57 субъектах. Полностью закрыты 85 детсадов в 28 регионах, частично — 580 групп 397 садах в 51 регионе.

На прошлой неделе заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что в столице началась эпидемия гриппа. По данным департамента здравоохранения Москвы, прививку от гриппа до начала эпидемии сделали около 3 миллионов человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию