16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.73 / ₽ 7938
  • RTS1127.64
6 февраля 2013, 07:12 Технологии

У Vertu открылось второе дыхание

Лента новостей

Второе дыхание Vertu. Производитель luxury-смартфонов решила удивлять не роскошью, а начинкой, и переходит на Android

Фото: s.yume/flickr.com
Фото: s.yume/flickr.com

Рынок сверхдорогих телефонов пострадал от компании Apple: с выходом iPhone пользователи задумались о том, что дизайн — не главное.

Рассуждает издатель журналов «Стафф» и «What Hi-Fi», ведущий Business FM Денис Самсонов: «Оказалось, что вот все эти сверхдорогие вещи с их эксклюзивными материалами и отделкой, не так интересны и не так технически совершенны, как iPhone. На этом рынке ходить с трубкой, которая не так хороша, но отделана золотом — ну, это немножко странно».

При этом Vertu остается лидером в сегменте, занимая порядка 60% рынка люксовых телефонов. Хотя сооснователь «Евросети» Евгений Чичваркин высказывал мнение, что компания сдает позиции. По его словам, в Лондоне в фирменном магазине покупателей мало, и обычно это — русские или украинцы.

Слабым местом Vertu оказалось ее прошлое — начинка, оставшаяся со времен, когда Vertu полностью контролировалась Nokia. Немногие захотят платить десятки тысяч долларов за аппарат, операционная система которого не поддерживается и не обновляется.

Комментирует заместитель главного редактора mobile-review.com Сергей Кузьмин: «Пользователи зачастую могут не купить Vertu с Symbian. Symbian и сенсорный дисплей — это всегда была головная боль, а пользователь люксового аппарата вряд ли захочет это делать, поэтому многие выбирали TAG Heuer — модели, такие как Link или Racer , они и стоят в общем подешевле, 5-6 тысяч долларов».

Разговоры о том, что Vertu выпустит смартфон на Android, появились сразу после смены инвестора. Тем не менее, журналисты утверждают, что в разработке нового Vertu Ti участвовала и финская компания. Анонсируют его в конце февраля, цены на четыре разновидности, предполагается, будут варьироваться от 4 тысяч до 10 тысяч долларов.

Что-то толкает Vertu и на переход в другие сегменты. На рынке обсуждают, что осенью компания выпустит бюджетное предложение на Android. Аппарат будет стоить около 3 тысяч долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию