16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 февраля 2013, 15:43 КультураСтиль жизни
Актуальная тема: Собянин и москвичи

В Москве в 2013 году отреставрируют памятник Высоцкому

Лента новостей

Всего за год планируется отреставрировать 47 объектов культурного наследия и 16 городских скульптур

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Власти Москвы в 2013 году отреставрируют 47 объектов культурного наследия и 16 городских скульптур, в том числе памятник певцу и поэту Владимиру Высоцкому на площади Петровские ворота, сообщает Департамент культурного наследия столицы (Мосгорнаследие).

В январе текущего года глава ведомства Александр Кибовский утвердил план по сохранению специальных объектов культурного наследия и городских скульптур на территории Москвы на 2013-2016 годы. За 4 года Мосгорнаследие намеревается провести комплексную реставрацию 23 скульптур (объектов культурного наследия — произведений монументального искусства) и 137 художественных надгробий. Кроме того, предполагается провести ремонт на 61 объекте современной городской скульптуры.

В 2013 году должна состояться реставрация восьми произведений монументального искусства, в том числе скульптурной композиции «Первые комсомольцы» на Университетском проспекте, памятника Алексею Щусеву в Гранатном переулке, памятника Михаилу Лермонтову на площади Красные ворота, памятников Александру Герцену и Николаю Огареву на Воробьевых горах, монумента «Триумф победы» и так далее. Запланирована также реставрация 39 художественных надгробий на Введенском кладбище, в том числе семейные участки Феррейнов, Аммонов, Бодело, Давыдовых, Фульда, Депре, Рекк и Эйнем. Будут также отреставрированы 16 городских скульптур, а том числе памятник Владимиру Высоцкому, памятник сотрудникам внутренних дел, солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга на Трубной площади и памятник «Танк Т-34» на улице Свободы. Параллельно будут проводиться исследовательские и проектные работы, на основе которых будет сформирована дальнейшая программа реставрации.

В 2011 году Мосгорнаследие пересмотрело систему содержания городских монументов, так как многие памятники оказались без необходимого ухода со стороны тех, кто в разные годы инициировал их установку на московских улицах. Теперь ответственность за учет, содержание и ремонт всех городских монументов распределен между органами госвласти Москвы. Комплексным ремонтом занимается Мосгорнаследие, а префектуры и бюджетные организации, на чьей территории установлен монумент, осуществляют общий уход за памятниками — чистят их и благоустраивают прилегающие территории. Содержанием скульптур, имеющих охранный статус исторического памятника, на постоянной основе занимается Мосгорнаследие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию