16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
10 февраля 2013, 12:42 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Командующим силами НАТО в Афганистане стал генерал Данфорд

Лента новостей

Генерал Джон Аллен, который ранее занимал этот пост, возглавит вооруженные силы НАТО в Европе

Генерал Джозеф Данфорд занял пост командующего силами НАТО в Афганистане после ухода с этого поста его предшественника — генерала Джона Аллена, передает BBC. Данфорд принял командование Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) на официальной церемонии в штаб-квартире альянса в Кабуле.

Ранее он был помощником командующего Корпуса морской пехоты США. Теперь генералу предстоит контролировать вывод войск США из Афганистана.

Его уже поздравил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Генерал Джозеф Данфорд принял командование ISAF. Я желаю ему удачи и жду тесного сотрудничества с ним», — написал Расмуссен в своем микроблоге в Twitter.

Генерал Аллен возглавит вооруженные силы НАТО в Европе. Предполагается, что генерал приступит к исполнению новых обязанностей весной 2013 года. В настоящее время главкомом сил Североатлантического альянса является адмирал военно-морских сил США Джеймс Ставридис. Он исполняет свои обязанности с июля 2011 года.

В начале октября прошлого года послы стран НАТО согласились продлить до конца июля 2014 года полномочия генерального секретаря Андерса Фога Расмуссена. Данное решение означает, что он будет возглавлять военный альянс практически до планируемого завершения военной операции НАТО в Афганистане. Ожидается, что блок выведет войска из Афганистана к концу 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию