16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
11 февраля 2013, 11:43 ОбществоКонфликты

Михалков судится за «болванки»

Лента новостей

Возбуждено уголовное дело против тех, кто не платит 1% авторских отчислений. Не исключено, что ответчиками могут быть мировые гиганты Nokia и Panasonic

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Режиссер Никита Михалков судится из-за «налога на болванки». Российский Союз Правообладателей, возглавляемый режиссером, добился возбуждения уголовного дела в отношении тех, кто не платит авторское вознаграждение в размере одного процента.

Нарушители не называются, однако не исключено, что речь идет о мировых производителях электроники Nokia и Panasonic. Жалобы от РСП на них уже поступали, однако компании их проигнорировали.

Юристы указывают на прорехи в законодательстве. Чтобы сбор стал полностью легитимным, нужен федеральный закон, говорит специалист по авторскому праву Вадим Колосов: «Многие интерпретируют данный сбор как налог, а налоги должны устанавливаться федеральным законом. Но, в данном случае, к налогам эти сборы отнести нельзя, поэтому формально планомерно в Гражданском кодексе сделать отсылку на постановление правительства. Я всецело за те компании, которые не разделяют справедливость этого сбора, не понимают о чем он, как собранные средства распределяются. В этом аспекте остается много вопросов. И ответов на них в законе нет».

По данным источников «Ведомостей», Nokia должна РСП около 800 млн рублей, Panasonic — около 60 млн. Уголовное дело уже второе такого рода, первое было возбуждено в прошлом году в Калининграде против компании-импортера «Мрава Сар». Руководителю фирмы, которая не заплатила однопроцентный сбор за ввоз жестких дисков в Россию, грозит пять лет тюрьмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию