16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8214
  • RTS1157.61
17 февраля 2013, 07:18 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Сына Жириновского обвинили в плагиате

Лента новостей

Сын Владимира Жириновского, депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев списал чужую диссертацию, уверены блогеры

Член фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Фото: РИА Новости
Член фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Фото: РИА Новости

Материалы, разоблачающие докторскую диссертацию депутата Госдумы от ЛДПР, сына Владимира Жириновского Игоря Лебедева, опубликовал у себя в блоге журналист Сергей Пархоменко. Он, в свою очередь, ссылается на блог Андрея Ростовцева

Вот как прокомментировал ситуацию Business FM сам Пархоменко: «Одно явно взято из другого. Пока я опубликовал только те фрагменты, которые относились к автореферату диссертации. Это совсем небольшой документ, такая брошюрка, которая полагается для защиты. И там плагиат идет прямо с первых слов. В ближайшее время выложу результаты по тексту диссертации в целом. Она у нас есть. Вообще она находится в открытом доступе и любой желающий может посмотреть, сравнить два документа».

Отметим, в конце прошлого года в плагиате был уличен коллега Лебедева по фракции «Единая Россия» замкомиссии Госдумы по образованию Владимир Бурматов. А в начале этого года в присвоении чужой работы подозревали еще одного парламентария от партии власти, депутата Госдумы от Рязанской области Николая Булаева.

Если раньше требовалось, чтобы кандидата знало научное сообщество, чтобы регулярно публиковались его исследования, то сейчас это серьезного значения не имеет. Говорит директор института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина: «Его могут лишить степени. А вообще установлено несколько, скажем так, чиновничьих калиток, которые позволяют делать подобное. Тут коррупционный сговор. А научное сообщество, профессорское сообщество оказалось неспособным поставить этому заслон из-за большого объема материалов и загруженности».

Сам Игорь Лебедев сегодня комментировать ситуацию Business FM отказался, попросив позвонить в понедельник. Информационные агентства цитируют сегодня главу Высшей аттестационной комиссии Владимира Филиппова. Он сообщил, что диссертации перед защитой будут обсуждаться в Интернете.

По его словам, работы на соискание степени кандидата наук будут вывешиваться в Сети как минимум за месяц до защиты, а на докторскую степень — за три месяца. Накануне ВАК лишил ученых степеней 11 авторов «липовых» диссертаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию