16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
19 февраля 2013, 12:40 Компании

«Роснефть» договорилась об увеличении поставок нефти в Китай

Лента новостей

По итогам поездки главы компании в Пекине подписали документы, которые охватывают в основном сферу добычи и переработки

«Роснефть» договорилась о существенном увеличении нефтяных поставок в Китай, сообщил глава пресс-службы компании Владимир Тюлин, передает РИА Новости.

Тюлин рассказал, что подписанные в Пекине по итогам поездки главы компании Игоря Сечина документы охватывают в основном сферу добычи и переработки. По его словам, подписанный «Роснефтью» и Sinopec меморандум о совместной работе отражает взаимопонимание по вопросу «существенного увеличения поставок российской нефти в Китай».

Представитель компании не подтвердил информацию о том, что дополнительные поставки составят 5-7 млн тонн.

В сентябре прошлого года в ходе саммита АТЭС президент Владимир Путин сообщил, что совместное предприятие «Роснефти» и китайской государственной компании CNPC получит право на самостоятельную реализацию нефти, в том числе на экспорт. Сечин пояснил, что подписанный контракт предполагает поставку в течение 20 лет 15 млн тонн нефти. По его данным, сделка принесет в российский бюджет почти 100 млрд долларов. Тогда же он заверил, что стороны планируют наращивать поставки.

В конце декабря «Транснефть» запустила в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО-2) мощностью 30 млн тонн с возможностью увеличения до 50 млн тонн. Специально для этого нефтепровода был введен новый сорт нефти, который так и назвали — «ВСТО» (ESPO), который впервые вышел на мировой рынок в декабре 2009 года вместе с открытием первой очереди ВСТО. Основными покупателями нефти ВСТО являются Китай, Южная Корея, Япония и США. По оценке аналитиков, нефтяники смогут получить до 250 млн долларов дополнительных доходов, причем большая часть этой суммы придется на «Роснефть», ТНК-BP и «Сургутнефтегаз», которые осваивают месторождения Восточной Сибири.

По итогам 2012 года прибыль «Роснефти» по МСФО выросла на 7,2% и достигла исторического максимума в 342 млрд рублей. Годовая выручка увеличилась на 13,2% до 3,07 трлн рублей. Прибыль госкомпании по РСБУ достигла 302,5 млрд рублей, выручка — 2,6 трлн рублей. За прошлый год «Роснефть» добыла 122 млн тонн нефти и газового конденсата и 16 млрд кубометров газа.

Сечин в конце января говорил, что справедливая капитализация «Роснефти» должна составлять 120 млрд долларов против текущих 92 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию