16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 февраля 2013, 16:45

Платные парковки сокращают пробки

Лента новостей

Столичные власти отчитались об успешной работе платных парковок в центре города. Как оказалось скорость движения на тех улицах, на которых они уже есть, увеличилась на 7%. А когда заработают парковки на других улицах, скорость должна вырасти до 25%

Московские власти довольны работой платных парковок. Помимо того, что в месяц они приносят городу дополнительные более 3 млн рублей, так еще и способствуют сокращению пробок. Так, по данным столичного департамента транспорта, средняя скорость движения на тех улицах, где сейчас функционируют платные парковки, выросла на 7%.

В департаменте отметили, что в дальнейшем произойдет еще большее увеличение скорости потока — на 20-25%. За счет того, что и на других центральных улицах (в пределах Бульварного кольца) в 2013 году появятся платные парковки.

Конечно, власти немного лукавят. Скорость увеличилась не благодаря платным парковкам как таковым, а потому, что на этих улицах значительно сократилось количество водителей, которые бросают машину вне положенных мест, вторым рядом и т.д. А это следствие того, что по дорогам, где есть платные парковки, постоянно курсируют «парконы» — автомобили, в автоматическом режиме фиксирующие нарушения правил парковки.

На соседних улицах ситуация заметно хуже. Так как там если и проезжают «парконы», то реже чем раз в пятнадцать минут. А могут и вообще не проехать. Значит, хотя бы ненадолго можно бросить машину как попало, чем и пользуются многие водители.

Хватит ли «парконов» на контроль за всеми центральными улицами — вот вопрос. Если их станет слишком много, то уже они могут стать причиной образования пробок. Ведь им, чтобы считывать номера, необходимо двигаться с определенной (невысокой) скоростью. Их приходится объезжать, а любой маневр увеличивает шансы создания аварийной ситуации. Ну, а дальше все понятно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию