16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
20 февраля 2013, 18:10

Ту-204 авиакомпании Red Wings мог избежать катастрофы

Лента новостей

Аварии самолета Ту-204 авиакомпании Red Wings можно было избежать. Об этом свидетельствуют результаты летных испытаний, которые провели специалисты ОАО «Туполев». Необходимо было лишь выполнять рекомендации руководства по летной эксплуатации

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Результаты летных испытаний, которые провели специалисты ОАО «Туполев», свидетельствуют: катастрофы с Ту-204 при посадке в аэропорту «Внуково» 29 декабря прошлого года можно было избежать.

Самолет выполнял рейс из чешской Пардубице. При посадке во Внуково у него возникли проблемы с работой реверса: самолет выкатился на Киевское шоссе и загорелся. На борту находилось восемь членов экипажа. Пятеро из них погибли, трое были ранены.

Читайте также: Red Wings могут не пустить в небо

Читайте также: Александр Лебедев: «Вы смеетесь? Все пилоты проходят подготовку»

Чтобы полет был безопасным, необходимо было лишь выполнять рекомендации руководства по летной эксплуатации, считают эксперты.

Подобный вывод можно было сделать с самого начала, уверен летчик Алексей Островский: «Конечно, рановато лицензию отобрали. Мое мнение такое: если бы экипаж выполнял руководство по летной эксплуатации и производил посадку не с половины полосы, а потом во что бы то ни стало досаживал его — лишь бы сесть с попутным ветром, или там штиль был, то у него вообще и шансов никаких и не было. Самолет должен был быть посажен в пределах, хотя бы в одной трети полосы, тогда бы работает реверс или не работает, им хватило бы просто остановиться до конца полосы. Может быть, выкатился на 10 метров и не более. А лишать лицензии и говорить, что самолет плохой, из-за того, что летчики не умеют его сажать, из-за неправильной эксплуатации — это неправильно».

С 4 февраля Росавиация приостановила действие лицензии у компании Red Wings. Отметив, правда, что это не связано непосредственно с аварией. Кое-кто подвергал сомнению и надежность техники.

Безусловная причина — человеческий фактор, уверен заслуженный летчик-испытатель РФ Магомед Толбоев: «Ту-204, 214 и другие абсолютно надежны. Но если в кабине сидит дурак, то машина-то причем? Надо уметь управлять тем, в чем ты сидишь. Так же, как вы сидите в машине — в «Мерседесе» или в «Жигулях», вы же должны знать, в чем отличие».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию