16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 февраля 2013, 18:55 ОбществоКонфликты

Андрей Крайний переводит стрелки на подчиненных

Лента новостей

Глава Росрыболовства Андрей Крайний допрошен по делу о служебном подлоге. Следствие призывало его к сотрудничеству, но Крайний перекладывает всю вину на подчиненного. Об этом сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня Андрей Крайний, глава Росрыболовства, был допрошен по делу о служебном подлоге. Следствие призывало Крайнего к сотрудничеству, но он перекладывает всю вину на подчиненного, сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Читайте также:Глава Росрыболовства стал подследственным

15 февраля стало известно, что СКР возбудил уголовное дело в отношении Андрея Крайнего. По мнению следователей, чиновник приказал «задним числом» уволить руководителя ведомства в Петербурге Сергея Муравьева после того, как тот получил взятку. Увольнение, таким образом, помогло бы Муравьеву избежать уголовной ответственности.

Владимир Маркин заявил: «Честно говоря, следователь особо и не рассчитывал на искреннее раскаяние и признание вины господина Крайнего, учитывая даже то, как он реагировал, и сам он, и его ведомство на сам факт возбуждения уголовного дела. Но и во время сегодняшнего допроса наши предположения подтвердились. Господин Крайний переложил всю вину по регистрации приказа об увольнении Муравьева задним числом на некоего кадровика, который якобы нарушив служебную дисциплину, зарегистрировал приказ об увольнении через два дня после его фактического подписания, и что якобы существует некое служебное расследование по данному факту, по результатам которого кадровик получил дисциплинарное взыскание. Ну, во-первых, та самая служебная проверка, на которую ссылается Крайний, и мы это прекрасно понимаем, начала проводиться только после того, как в Росрыболовстве начались проверочные мероприятия силами следователей и Следственного комитета, и сотрудников ФСБ. В конце концов, соломинка, которую пытаются подстелить уже после падения, мало кому помогала».

Накануне Андрей Крайний обжаловал возбуждение против него уголовного дела. Он говорит, что претензии к нему безосновательны.

Официальный представитель Росрыболовства Александр Савельев рассказал: «В отношении Муравьева, накануне мая 2011 года в течение восьми месяцев проводилась служебная проверка. Наконец, когда уже было решение о том, чтобы его уволить, он ушел на больничный. Известно, что на больничном человека уволить нельзя, поэтому 13 мая Крайний издал приказ об отстранении Сергея Муравьева от занимаемой должности, а как только тот выздоровел, вышел с больничного, 23 мая 2011 года издал приказ об увольнении его с госслужбы. Вот, собственно, на этом основании он и обращается в Генпрокуратуру и суд с просьбой отменить возбужденное уголовное дело, постольку поскольку никаких оснований для этого нет».

Как сообщили в Следственном комитете, для предъявления обвинений Андрею Крайнему будет достаточно результатов экспертиз его почерка и голоса. Образцы уже изъяты. Не исключено, что глава ведомства потеряет пост, считает шеф-редактор новостного портала «Полит.Ру», политолог Михаил Захаров.

«Такая методика давления вполне возможна, она в России вполне применяется, когда в ведомстве раздуваются, какие-то более- менее похожие на правду коррупционные дела. Ну, вспомним по аналогии «Оборонсервис» и увольнение Сердюкова. Сердюков, да, подписывал какие-то бумаги, по которым осуществляли сделки, в том числе «Оборонсервиса», как министр. Но фактов каких-то злоупотреблений не доказано. Но Сердюкова при этом убрали. Так что, я думаю, что и в этом случае, собственно, речь на данный момент идет именно о том, будет ли Крайний отправлен в отставку. И вероятность этого довольно велика. Даже неважно, докажет он свою правоту или не докажет, просто, как было сказано в момент увольнения Сердюкова — «в связи с ситуацией, сложившейся вокруг министерства». И здесь, в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Росрыболовства, вполне можно отправить его в отставку», — считает Захаров.

По статье «служебный подлог» Крайнему грозит до двух лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию