16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 февраля 2013, 09:43 НедвижимостьОбществоПравоКонфликты

Судей арбитража Москвы заподозрили в участии в мошенничестве

Лента новостей

СКР проводит доследственную проверку по факту причастности двух судей к рейдерскому захвату здания в центре столицы

Следственный комитет России начал доследственную проверку возможной причастности двух судей Арбитражного суда Москвы к рейдерскому захвату здания на Гоголевском бульваре, пишет «Коммерсантъ». Подозрения относительно судей возникли у следствия после прослушивания телефонных разговоров обвиняемого по делу — одна из судей давала ему инструкции по иску, связанному со спорным зданием в центре столицы, и объясняла, как можно добиться отклонения апелляции на уже принятое судом решение.

Следователи полагают, что в вынесении заведомо неправосудного решения могли быть замешаны председатель пятого судебного состава арбитражного суда Ирина Баранова и ее подчиненная Юлия Беспалова. Эти предположения возникли в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве с домом № 3 по Гоголевскому бульвару, обвиняемыми по которому являются бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев. По версии следствия, коммерсанты решили вернуть себе здание в центре Москвы, которое они же в 2007 году продали за 1,4 млн долларов компании «Эквисман Холдингс Лимитед». Для этого они подделали документы, согласно которым получалось, что сделку от имени бизнесменов по продаже актива заключил не уполномоченный ими человек, пишет газета.

23 ноября 2010 года Чернов от лица компании «Аквамарин Лимитед» подал иск в Арбитражный суд Москвы к компании «Эквисман Холдингс Лимитед», в котором просил признать сделку по продаже здания недействительной. 22 ноября 2011 года судья Беспалова удовлетворила этот иск. О возможном участии в афере судьи арбитража сотрудники правоохранительных органов узнали из телефонных переговоров Чернова с некоей Ириной, которую сотрудники ФСБ идентифицировали как председателя пятого судебного состава арбитражного суда. Собеседница советовала бизнесмену, что именно говорить на процессе и какие подготовить документы, чтобы придать видимость законности решению, принятому судьей Беспаловой. В частности, в беседе с Черновым Баранова интересуется: «Ты доволен?», на что он ей отвечает: «Я тобой всегда доволен, а теперь более чем... Передай ей (другой судье— «Ъ») спасибо: она вытащила этот процесс».

Дело о мошенничестве, фигурантами которого являются Чернов и Балакирев, сейчас слушается в Дорогомиловском районном суде Москвы. Адвокат Чернова Максим Работкин полагает, что дело носит «исключительно заказной характер». По его мнению, человек, лишившийся права собственности на здание в центре Москвы, нашел способ воздействовать на его клиента при помощи правоохранительных органов. Представитель компании «Эквисман Холдингс Лимитед» Артем Куранов, признанный потерпевшим по делу, подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию о лишении его собственности в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. 27 февраля этот иск вновь будет рассматривать судья Юлия Беспалова. Ранее спорное здание было арестовано судом, а ущерб его владельцам оценивается в 225 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию