16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
21 февраля 2013, 12:36 ОбществоПраво

ГД рассмотрит законопроект о наказании за пьяную езду в марте

Лента новостей

Ранее документ был отправлен на доработку

Депутаты Госдумы приняли решение отложить рассмотрение законопроекта об ужесточении наказания за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения до марта текущего года, сообщил заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, передает РИА Новости.

Ранее было рекомендовано рассмотреть и принять документ в первом чтении 22 февраля, однако Совет Госдумы отложил обсуждение законопроекта. 19 февраля комитет Госдумы по конституционному законодательству отправил инициированный председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой законопроект на доработку.

В соответствии с проектом закона, управляющие транспортным средством в нетрезвом состоянии водители будут лишены водительских прав и оштрафованы на 50 тысяч рублей в случае, если это первое подобное нарушение с их стороны. При повторном нарушении к ним может быть применено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или ареста на срок до шести месяцев.

Первым идею о существенном увеличении штрафов за езду в нетрезвом виде выдвинул премьер-министр Дмитрий Медведев, который выступает за принятие закона о наказании за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения в максимально жесткой редакции. Идею главы правительства об увеличении штрафов поддержал руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев.

В конце ноября 2012 года Медведев предложил ужесточить наказание за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и сильное превышение скорости. В Москве и Санкт-Петербурге, согласно предложению главы правительства, штрафы предлагалось увеличить до 500 тысяч рублей, в других регионах — до 250 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию