16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8138
  • RTS1182.25
21 февраля 2013, 14:10 ОбществоКиноСтиль жизниПерсоны

Путин выразил соболезнования родным Германа-старшего

Лента новостей

Соболезнования также прозвучали из уст министра культуры, губернатора Санкт-Петербурга и мэра Москвы

Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким режиссера Алексея Германа-старшего, который скончался сегодня в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Кремля.

Соболезнования также выразил министр культуры Владимир Мединский. «Ушел из жизни великий режиссер, человек удивительных душевных качеств», — говорится в сообщении Минкультуры. По словам министра, творчество Германа навсегда вошло в историю мирового кинематографа, а сам режиссер останется в народной памяти «ярким, сильным, мудрым, добрым, талантливым человеком». «Его смерть — невосполнимая потеря для российской культуры», — считает Мединский.

Великим режиссером назвал Германа и экс-министр финансов Алексей Кудрин. «Мы дружили много лет. Это был особенный человек», — написал он в Twitter.

Председатель заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выразил соболезнования от имени городских депутатов. «Его фильмы, исполненные глубокого философского смысла, стали классикой российского кинематографа», — говорится в сообщении на сайте заксобрания. По словам Макарова, Герман всегда заставлял зрителя «задумываться над важнейшими вопросами человеческого духа и бытия, нравственности и ответственности за свои поступки». «Вся жизнь и судьба Алексея Юрьевича была связана с Петербургом. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах», — заключил он.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал уход режиссера из жизни «невосполнимой утратой» для российского кинематографа и всей российской культуры. «Нашему городу будет очень не хватать этого искреннего, прямодушного, талантливого человека, настоящего петербуржца», — сказал глава города. Он выразил соболезнования родным, близким, коллегам, друзьям и всем почитателям таланта режиссера.

К соболезнованиям присоединился и мэр Москвы Сергей Собянин. Он назвал Германа «мастером с мировым именем». «Его работы отличали философская глубина, самобытная, неповторимая форма, вера в высокое предназначение человека», — говорится в сообщении мэрии.

Директор студии «Ленфильм» Эдуард Пичугин сообщил РИА Новости, что режиссера похоронят в Репино, предположительно, 24 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию