16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
21 февраля 2013, 14:43 ФинансыОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Кабмин проанализирует до 1 мая порядок расчета за услуги ЖКХ

Лента новостей

До этого же срока граждан освободят от обязанности ежемесячного предоставления показаний счетчиков

Правительство РФ до 1 мая этого года должно проанализировать эффективность и обоснованность утвержденного порядка расчета за услуги ЖКХ. Об этом говорится в поручении президента России Владимира Путина, размещенном на сайте Кремля.

До этого же срока кабинету министров поручено обеспечить принятие законов, связанных с расчетом и взиманием платы за коммунальные услуги в размере, не превышающем установленный норматив.

Также правительству необходимо подготовить документ, которым потребителей освободят от обязанности сообщать коммунальщикам данные о показаниях счетчиков. При этом должна быть предусмотрена возможность корректировки платежа по итогам периодической проверки показаний.

Кроме того, до мая должен быть принят документ, обеспечивающий создание условий, стимулирующих к установке индивидуальных и общедомовых счетчиков.

На месяц раньше правительство и региональные власти проанализируют установленные нормативы потребления коммунальных услуг и подготовят предложения о необходимости их пересмотра. А до середины апреля кабмин и руководство субъектов разработают комплекс мер для информирования граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ.

В текущем месяце партия «Единая Россия» выступила с предложением вернуться к старому порядку расчетов за отопление. По данным единороссов, с введением 1 сентября 2012 года ныне действующей системы расчетов расходы на тепло составляют до 60% всех платежей за услуги ЖКХ. В партии считают, что это указывает на неэффективность работы управляющих компаний, которые решают проблемы увеличением размера платежей. Председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявил, что россиян нельзя «один на один» оставлять с организациями, которые работают в сфере ЖКХ, так как те не всегда объективно повышают тарифы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию