16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
21 февраля 2013, 16:10 ПроисшествияПравоКонфликты

Иеромонах в суде не признал вину в гибели людей в ДТП

Лента новостей

Священнику, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил двух дорожных рабочих на Кутузовском проспекте, грозит до 7 лет лишения свободы

Иеромонах Илия (по паспорту Павел Семин), которого обвиняют в том, что в августе прошлого года он насмерть сбил двух дорожных рабочих на Кутузовском проспекте и травмировал третьего, в суде не признал вину.

Как передает корреспондент BFM.ru, об этом подсудимый заявил на заседании Дорогомиловского суда Москвы, после того как прокурор огласил фабулу обвинения. «На следствии я давал показания в том, что мой автомобиль столкнулся со Skoda. Но я не считаю, что мой автомобиль сбил людей», — сказал священник. Он отметил, что проведенная по делу техническая экспертиза не смогла установить, какой автомобиль совершил наезд. Подсудимый заявил, что во время аварии «ударился головой, потерял сознание и дальнейшие события» не помнит.

На сегодняшнем заседании защитники подсудимого ходатайствовали о закрытии процесса, ссылаясь на то, что в ходе него будут оглашаться данные о состоянии здоровья их подзащитного, которые относятся к медицинской тайне. Однако суд счел эти доводы необоснованными.

Священнику вменяется часть 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц). Она предусматривает до семи лет лишения свободы. В ходе следствия Семин полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В этом случае он мог рассчитывать на более мягкое наказание — не более двух третей от максимума вмененной статьи, то есть 4,5 года лишения свободы.

Однако в ходе предварительного слушания по делу потерпевшие не согласились на особый порядок. В частности, их не устроил размер компенсации, который предлагал потерпевший — по 1,5 млн рублей семье каждого их погибших. Дело было решено слушать в обычном режиме.

Смертельное ДТП произошло поздно вечером 15 августа 2012 года в районе дома 32 по Кутузовскому проспекту рядом со станцией метро «Кутузовская», где велись дорожные работы. Управлявший Mercedes Gelandewagen иеромонах Илия не справился с управлением. Его автомобиль задел бампером двигавшийся в попутном направлении автомобиль Skoda, сбил дорожные ограждения и влетел в толпу рабочих, стоявших рядом с автомобилем «Газель». Затем машина опрокинулась.

Двое дорожных рабочих от полученных травм скончались на месте, третий с тяжелыми травмами был госпитализирован в больницу. На Gelandewagen Семина были привилегированные номера серии АМО77, которые могут указывать на принадлежность к московским чиновникам либо крупному бизнесу.

Священник скрылся с места аварии, но на следующий день явился в правоохранительные органы с повинной. 17 августа он был арестован судом и с тех пор находится под стражей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию