16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
21 февраля 2013, 16:34 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Студенты выступили против службы в армии на каникулах

Лента новостей

По их мнению, это негативно отразится на учебе

Российский студенческий союз выступает против идеи группы ректоров отправлять во время летних каникул на срочную службу в армию студентов, обучающихся на военных кафедрах, говорится в сообщении организации. «Идея о том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет, нелогична», — считают представители союза.

Ранее в СМИ появилась информация, что главы вузов, пожелавшие остаться неизвестными, предложили обязать студентов, обучающихся на военных кафедрах, проходить срочную службу в армии во время летних каникул. Студенты объясняют, что каникулы длятся максимум полтора месяца, а в остальное время учащиеся вузов обязаны посещать занятия, сдавать сессию и проходить обязательную производственную практику. «Ради воплощения идеи неизвестных ректоров придется отменить экзамены и практику, а также ограничить программы международного обмена», — опасаются учащиеся.

Также, по словам представителей союза, предложение руководителей вузов пагубно скажется на их успеваемости, а в итоге — на профессиональной подготовке. «В течение нескольких месяцев студента не смогут обучить военной специальности, но несение военной службы оторвет от учебных пособий и университетской скамьи», — говорится в сообщении. Попытки отправить студентов в казармы союз объясняет падением престижа службы в российской армии. Российский студенческий союз считает, что необходимо провести широкую общественную дискуссию по вопросу военной подготовки студентов.

В то же время ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что служба в армии на летних каникулах пойдет студентам на пользу в том случае, если будет четко прописан «учебный план» таких занятий, сообщает РИА Новости. «В принципе, это благо, если молодые офицеры будут знакомы с той техникой, которую они будут обслуживать в воинской части», — сказала она.

По мнению Мельниковой, необходим четко проработанный план таких занятий, а также конкретно прописанный бюджет. Она отметила, что причины такого предложения могут заключаться как в проблемах со здоровьем нынешних призывников и младшего офицерского состава, так и в постепенном сокращении военных кафедр в вузах страны. В Минобороны, по данным агентства, эту идею также поддержали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию