16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8258
  • RTS1154.28
22 февраля 2013, 07:10

Минэнерго представит стратегию развития «Российских сетей»

Лента новостей

Очередной эпизод противостояния правительства и интересов Игоря Сечина. Сегодня, как ожидается, Минэнерго представит кабинету министров стратегию развития холдинга «Российские сети»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Очередной эпизод противостояния правительства и интересов Игоря Сечина. Сегодня, как ожидается, Минэнерго представит кабинету министров стратегию развития холдинга «Российские сети»

Холдинг «Российские сети» — это новая структура в энергетике, которая создается путем объединения двух государственных активов холдинга МРСК и Федеральной сетевой компании. Идея принадлежит Сечину, однако, как негласно считается, премьер Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович смогли провести в жизнь свои идеи относительно будущего этой компании.

Комментирует президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Наша политическая система пришла в движение, тектонические плиты пришли в действие, и на стыке этих тектонических плит очень много чиновников будет перемолото, в том числе в сегменте электроэнергетики. Но что касается того, кто выиграл, кто проиграл, здесь окончательно мы поймем, когда узнаем точно, кто станет главой объединенной компании. Вот тогда уже можно будет делать выводы: кто Путину протолкнет свое кадровое решение, тот и победит. Вариантов здесь вагон и маленькая тележка. Ребята бегут очень длинный марафон: то один выйдет вперед, то другой».

Экс-замминистра энергетики президент Института энергетической политики Владимир Милов говорит о временном успехе команды Медведева-Дворковича, но сама идея объединения госактивов ему категорически не нравится: «Насколько я понимаю, Сечин в принципе хотел, чтобы эта единая сетевая структура была объединена на базе «Роснефтегаза» и чтобы ее возглавил какой-то лояльный ему человек, в частности, называлась фамилия бывшего министра энергетики Шматко. Но удалось пока, по крайней мере, правительству отбить и одно, и другое, но зато в обмен на это в принципе согласиться на создание единой сетевой мегаструктуры.
Сечину номинально не удалось сделать то, что он хотел. Но для рынка, для экономики все равно получилось хуже, хотя вроде бы выиграл Дворкович, потому что интеграция сетей в такую монопольную структуру — это само по себе плохо вне зависимости на базе «Роснефетегаза» или нет, вне зависимости, кто ее возглавляет, вот в борьбе кланов вместе с водой выплеснули и ребенка».

Согласно указу президента, процесс объединения госкомпаний необходимо завершить до 30 июня 2013 года. Именно к этому времени должна проясниться кандидатура на пост объединенной компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию