16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.77
22 февраля 2013, 15:20 ОбществоПерсоны

Юревич наградил 38 челябинцев за отвагу при падении метеорита

Лента новостей

Среди награжденных — спортивные тренеры, врачи, учителя, воспитатели детских садов, предприниматели и плотники

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич в своей резиденции наградил 38 жителей региона, которые в чрезвычайной ситуации во время и после падения метеорита проявили мужество и заботу о тех, кому требовалась помощь, сообщает пресс-служба главы области.

Среди награжденных были спортивные тренеры, врачи, учителя, воспитатели детских садов, предприниматели и плотники. «Неординарное событие 15 февраля показало, что и в мирное время находится место подвигу», — заявил Юревич на церемонии награждения. По словам губернатора, благодаря награжденным сегодня людям удалось в краткие сроки устранить повреждения, нанесенные метеоритом, быстро организовать прием пострадавших и взять ситуацию под контроль. «Не правы те, кто говорят сегодня о разобщенности и о душевной скупости людей. Мы способны, и главное — готовы защищать друг друга», — полагает глава региона. Он поблагодарил всех жителей области за помощь и подчеркнул, что героев на самом деле гораздо больше. Юревич также выразил благодарность правительствам тех регионов, которые поддержали Челябинскую область материалами и специалистами. Отдельная благодарность губернатора была адресована федеральной власти, не оставившей ситуацию после падения метеорита без внимания.

Каждый из приглашенных на церемонию получил благодарственные письма и почетные грамоты от губернатора Челябинской области. Отличившиеся во время метеоритного дождя семиклассники Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипкин получили ценные подарки. Когда над областью пролетал метеорит, мальчики с классом репетировали песню к 9 мая. После первого взрыва из школы началась эвакуация, однако ребята увидели, что их учительницу физкультуры заблокировало в одном из кабинетов. Они разбили окно, помогли ей выбраться, а затем достали из-под обломков стекла школьного повара и шестиклассника.

Ранее сегодня глава Чебаркульского района Андрей Орлов привез Юревичу обломки метеорита, найденные на льду озера Чебаркуль. Глава района отметил, что лично погружался в воду, однако у озера очень илистое дно, поэтому для поисков требуется спецтехника и много света. «Уверен — на дне мы найдем и другие остатки метеорита», — заявил Орлов. Согласно решению губернатора, осколки будут храниться в Челябинском областном краеведческом музее. 25 февраля в музее откроется выставка «Космический странник: свидетельства очевидцев». Экспозиция содержит подлинные фотоснимки и записи с видеорегистраторов взрыва метеорита в небе над городом 15 февраля 2013 года. Показ коллекций будет сопровождаться рассказом о происхождении метеоритов и об известных случаях их падения на Землю, в том числе и на территорию Южного Урала.

19 февраля Юревич через свой блог обратился к жителям Челябинской области и призвал их сообщить ему о людях, проявивших свои лучшие качества во время падения метеорита.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию