16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8272
  • RTS1163.08
25 февраля 2013, 14:20

Роснедра ждут открытия крупных запасов газа в Карском море

Лента новостей

Согласно прогнозам, запасы газа в южной районе моря будут резко доминировать над нефтью

Роснедра, опираясь на данные геологоразведочных работ, прогнозируют обнаружение крупных газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений на арктическом шельфе в южной части Карского моря, говорится в сообщении ведомства.

При этом специалисты Роснедр полагают, что запасы газа будут резко доминировать над нефтью. Ученые подготовили рекомендации по направлениям геологоразведочных работ и лицензированию Южно-Карского бассейна. Работы по оценке недр в этом районе в рамках госконтракта от 2010 года выполнял Нижневолжский НИИ геологии и геофизики. Специалисты построили региональные геолого-геофизические разрезы суммарной протяженностью 5,02 тысячи погонных километров, региональную электронную геологическую модель шельфа и сопредельной суши площадью 448,1 тысячи квадратных километров, а также структурные карты по основным отражающим горизонтам региона.

НИИ также разработало модели зрелости, генерации и эмиграции углеводородов, реализации нефтегазоматеринского потенциала и выделило доминантные нефтегазопроизводящие комплексы отложений.

В 2010 году «Роснефть» получила лицензии на изучение, разведку и добычу углеводородов на участках Восточно-Приновоземельские -1 и -2 в Карском море. Ожидается, что разведочное бурение в партнерстве с ExxonMobil на шельфе Карского и Черного морей начнется в 2014-2015 годах. Согласно предварительной оценке, инвестиции в проекты на Карском море составят 200-300 млрд долларов, на Черном — около 55 млрд долларов. В начале февраля текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении «Роснефти» права пользования 12 участками недр, расположенными на российском континентальном шельфе в Баренцевом, Карском, Чукотском морях и в море Лаптевых. Северо-Карский участок недр федерального значения, который расположен на континентальном шельфе Карского моря, обойдется компании в 1,925 млрд рублей.

В начале сентября 2012 года МЧС сообщило о намерении выяснить точное количество опасных подводных радиоактивных объектов, которые были затоплены в четырех заливах Карского моря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию