16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
26 февраля 2013, 21:31 ОбществоПолитика

В армию РФ могут вернуться 55 тысяч прапорщиков и мичманов

Лента новостей

С такой инициативой выступило Минобороны

Министерство обороны России планирует восстановить в армии институт прапорщиков и мичманов, число таких должностей может составить 55 тысяч, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлева.

«Как сообщил замминистра обороны Николай Панков, на сегодняшний день речь идет о возвращении примерно 55 тысяч должностей прапорщиков и мичманов, хотя надо заметить, что до 2009 года у нас их было 142 тысячи», — сказал Журавлев. Депутат подчеркнул, что это решение полностью укладывается в логику действий нового руководства Минобороны.

«Школы прапорщиков давали армии категорию специалистов — как специалистов тыла, так и специалистов, которые могли работать на высокосложном оборудовании. Таких специалистов сейчас катастрофически не хватает», — отметил Журавлев. Депутат уверен, что инициатива военного ведомства будет поддержана думским комитетом по обороне.

По словам Журавлева, деньги на реализацию этой программы, скорее всего, будут выделены из федерального бюджета РФ за счет программы подготовки сержантов. «Мы это поддержим, если министр обороны обратится с такой просьбой», — заявил депутат.

Решение о ликвидации института прапорщиков было принято бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. К концу 2009
года более 140 тысяч военнослужащих, занимавших эту должность, были переведены на другие должности, сокращены или уволены в запас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию