16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
27 февраля 2013, 18:13 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Опрос: москвичи считают, что Собянин лучше Лужкова

Лента новостей

Больше всего жителей столицы беспокоит проблема пробок

Жители Москвы в целом позитивно оценивают работу Сергея Собянина на посту столичного градоначальника и считают, что он справляется со своими обязанностями лучше, чем прежний мэр Юрий Лужков. В то же время большинство москвичей уверены, что новому мэру не удалось решить вопрос пробок, которые они считают самой острой проблемой города, свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-Центром».

Все большее число столичных жителей в целом позитивно оценивают деятельность Собянина. Согласно последнему опросу, такого мнения придерживаются 37% опрошенных, в июле 2011 года их было 28%. Среднюю оценку столичному мэру поставили 36% респондентов против 45% в 2011 году. Негативно относятся к деятельности градоначальника 18% москвичей, в то время как прежде их насчитывалось 12%.

Почти половина москвичей (48%) уверены, что Собянин справляется с обязанностями мэра лучше, чем его предшественник Юрий Лужков. В 2011 году так считали только 23% респондентов. Число сторонников Лужкова за прошедшие 19 месяцев практически не изменилось — 25% против 26%, в то же время число затруднившихся выбрать между ними сократилось с 51% до 28%.

44% респондентов считают, что с приходом Собянина положение дел в сфере строительства не изменилось. Видят улучшения в этой области 29% москвичей, 9% полагают, что ситуация стала хуже. В заслугу новому мэру столичные жители готовы поставить улучшение в сфере благоустройства (48%), 12% уверены в обратном, 34% считают, что ничего не изменилось. Не заметили существенных улучшений в работе общественного транспорта 43% респондентов, 25% положительно оценили достижения мэра в этой области, 13% отнеслись к нововведениям негативно.

Что касается решения проблемы пробок, уличного движения и парковок, то подавляющее большинство москвичей считает, что Собянину не удалось добиться каких-либо улучшений. 37% заявили, что ничего не изменилось, а 31% — что стало только хуже. Позитивно оценили инициативы мэра только 24% опрошенных.

Уличные пробки считают самой острой проблемой города более половины (54%) москвичей, в ноябре 2011 года их было 42%. Чуть меньше респондентов (48%) указывают на высокие цены на товары первой необходимости, прежде эта проблема волновала 61% опрошенных. Ростом коммунальных платежей озабочены 44% жителей столицы, столько же недовольны засильем выходцев с Кавказа и южных республик. На большое число бомжей и нищих указали 33% москвичей, на рост наркомании и алкоголизма — 28%, еще 27% встревожены нехваткой поликлиник и плохим медицинским обслуживанием в городе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию